Бывший главный ветеринарный врач в Троицком районе признана виновной в получении взятки и служебном подлоге

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главному ветеринарному врачу КГУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Троицкому району». Она признана виновной в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия), п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу взяткодателя) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности).

По данным следствия и суда, с 2018 по 2020 год  осужденная получила взятку в размере более 300 тысяч рублей путем перечисления на подконтрольный банковский счет от предпринимателей, занимающихся скупкой и реализацией мясной продукции. Взятка предназначалась за беспрепятственное оформление и выдачу свидетельств без фактического проведения ветеринарной экспертизы. За время совершения преступлений она выдала 139 подложных сертификатов на 130 тонн мяса.

В ходе предварительного следствия женщина полностью признала вину в содеянном. Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал подсудимую виновной в инкриминируемых ей деяниях и назначил наказание в размере 3 миллионов рублей и принял решение о конфискации в доход государства эквивалента дохода, полученного преступным путем, за счет имущества, на которое следователем СК был наложен арест. Также она лишена права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением государственного ветеринарного контроля (надзора).

Е. Коновалова, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.