Как действовать должнику, чтобы сохранить прожиточный минимум?

С 1 февраля 2022 года вступили в действие изменения в законодательстве, позволяющие сохранить прожиточный минимум гражданам, являющимся должниками по исполнительному производству. Подробнее об этом, а также о том, что такое временное ограничение на пользование должником специальным правом, — в интервью с заместителем главного судебного пристава Алтайского края С.И. Якуниным.

-Сергей Иванович, изменения в законодательстве о сохранении прожиточного минимума для должников действуют уже второй месяц. Каким законом они введены?

-Федеральным законом от 29.06.2021 №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Действительно, с 1 февраля 2022 года реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного в России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

На сегодняшний день в Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю поступило более трех тысяч заявлений о сохранении прожиточного минимума. Эта цифра с каждым днем растет.

-Как действовать должнику, чтобы сохранить на своем счете прожиточный минимум?

-Должникам, желающим воспользоваться правом на сохранение заработной платы и иного дохода ежемесячно в размере прожиточного минимума, необходимо лично обратиться в структурное подразделение судебных приставов, где находится на исполнении исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, а также предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода, справки о размере зарплаты/пенсии, реквизиты счета, на который перечисляются заработная плата и пенсия.

Форма заявления размещена на стендах в административных зданиях структурных подразделений управления.

Заявление должник может подать как на личном приеме у судебного пристава-исполнителя, так и через канцелярию структурного подразделения. Заявление может быть направлено должником в отделение судебных приставов по почте. Дорабатывается функционал направления заявления через единый портал государственных услуг.

При направлении заявления должнику необходимо указать свои данные, дату и номер исполнительного производства, социальную категорию, к которой он относится (трудоспособное население, пенсионеры, дети). Необходимо указать реквизиты счета, на котором будут сохраняться денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка.

Поступившие заявления рассматриваются судебными приставами-исполнителями в десятидневный срок с момента поступления. На основании содержащейся в заявлении информации судебный пристав вынесет постановление и направит его в банк и по месту получения периодических платежей для последующего исполнения. Также экземпляры постановления выдаются на руки должнику, которые он при желании может лично предъявить в банк или по месту получения дохода.

Удержание денежных средств будет осуществляться с соблюдением требования должностного лица службы судебных приставов: банк или иная кредитная организация, а также организация, выплачивающая должнику периодические платежи в виде заработной платы или пенсии, не сможет обратить взыскание на неприкосновенную сумму.

-Необходимо ли должнику в заявлении указывать все исполнительные производства, которые находятся в отношении него на исполнении, или судебный пристав в ходе рассмотрения сам устанавливает исполнительные производства, по которым можно применить право на сохранение прожиточного минимума?

-При подаче заявления должнику необходимо указать все исполнительные производства, в рамках которых необходимо осуществить сохранение прожиточного минимума. Если заявление принимается на личном приеме, судебный пристав проводит проверку на предмет нахождения на исполнении иных исполнительных производств в отношении заявителя и предлагает подать заявление о сохранении прожиточного минимума по всем исполнительным производствам либо указывать в одном заявлении все исполнительные производства.

Узнать о своих долгах и исполнительных производствах гражданин может в банке данных исполнительных производств на официальном сайте управления.

-Все ли должники попадают под действие новой нормы?

-Право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Если на содержании у должника есть родственник-инвалид или иные лица на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему денежных средств, превышающих установленный по закону прожиточный минимум.

В случае, если величина прожиточного минимума, установленного в регионе по месту жительства должника, превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России, то в качестве неприкосновенного минимального дохода будет учитываться размер регионального прожиточного минимума.

-Сохранение прожиточного минимума касается новых поступлений денежных средств на счетах должников, или это распространяется на все накопления?

-В соответствии с законодательством сохранение прожиточного минимума должно обеспечиваться из средств последнего поступившего периодического платежа. То есть если у гражданина ранее были накопления на счетах, положение о сохранении в отношении этих накоплений прожиточного минимума распространяться не будет.

Также стоит отметить, что сохранение прожиточного минимума предусмотрено только из доходов должника в виде периодических платежей. Сохранение прожиточного минимума из иных платежей законом №229-ФЗ не предусмотрено.

-А что такое временное ограничение на пользование должником специальным правом?

— Это приостановление действия предоставленного должнику специального права в виде права управления транспортными средствами. Другими словами, должник водительских прав не лишается, но управлять транспортным средством возможности не имеет.

-Как накладывается ограничение?

-Постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на пользование специальным правом направляется в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в данной сфере (например, ГИБДД в отношении автомобилей).

-О каких транспортных средствах идет речь?

-Обо всех. Это автомобили, воздушные суда, суда морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклы, мопеды, квадроциклы, трициклы и самоходные машины.

-В отношении какого лица и по каким требованиям может быть наложено ограничение?

-Ограничение на пользование специальным правом накладывается в отношении должников в исполнительном производстве, но только тех, кто без уважительных причин в установленный для добровольного исполнения срок (пять дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства) не исполняет требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

-В каких случаях судебный пристав-исполнитель не имеет права применять временное ограничение на пользование специальным правом?

-Таких случаев несколько: если установление ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию (например, должник работает водителем); если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания (например, должник проживает в отдаленном населенном пункте, с которым осложнено транспортное сообщение); если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится инвалид I или II группы, либо ребенок-инвалид; если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10000 рублей; если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

-Как долго действует уже установленное ограничение? И каков способ его отмены?

-По общему правилу, действует до исполнения требований исполнительного документа. Но есть и исключения. Например, в связи с отменой акта, на основании которого было возбуждено исполнительное производство (отмена судебного приказа о взыскании алиментов и др.). Наконец, возможна отмена временного ограничения в случае установления рассрочки либо отсрочки исполнения требований исполнительного документа. Судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление, которое утверждается старшим судебным приставом, и направляет всем заинтересованным сторонам (должник, взыскатель, орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в данной сфере).

Подготовлено пресс-службой УФССП России по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.