Миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания возложен на принимающую сторону

В соответствии  Федеральным законом от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания возложен на принимающую сторону, то есть на гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лицо без гражданства, юридическое лицо, у которых иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо в которых иностранный гражданин работает.

По прибытии иностранного гражданина в место пребывания принимающая сторона обязана поставить его на миграционный учет в течение трех рабочих дней со дня пересечения границы. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей            стороне самостоятельно подать уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, указанное уведомление принимается непосредственно от иностранного гражданина.

Для постановки на учет предъявляются: паспорт принимающей стороны, документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, миграционная карта иностранного гражданина, копии документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, и его миграционной карты.

За постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на миграционный  учет по месту пребывания оплачивается государственная пошлина – 2 рубля за каждые сутки пребывания, но не более 200 рублей.

Важно! После убытия иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона не позднее чем через два дня со дня убытия иностранного гражданина обязана направить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в миграционную службу. В случае непредставления отрывной части бланка уведомления принимающая сторона привлекается к административной ответственности по ч.4 ст.18.9 КоАП РФ.

Уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания принимаются территориальным пунктом УФМС России по Алтайскому краю в с. Троицкое по адресу: с. Троицкое, пр-т Ленина,2 каб. №2, т.22-4-33. Понедельник,  четверг  –  с 14-00 до 18-00, вторник, пятница – с 9-00 до 15-00.

Важно! Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания  можно подать через отделения почтовой связи каждого из сел района без выезда в миграционную службу района.

М. Часовая, начальник территориального пункта Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю в с. Троицкое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.