Непроверенное мясо и уголовное дело

В 2021 году в ветеринарной отрасли края было возбуждено несколько уголовных дел, связанных с коррупцией. Так, под следствием оказались ветеринарные врачи Поспелихинского района и Барнаула, обвиняемые во взятках. А в сентябре этого года СУ СКР по Алтайскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего главного ветеринарного врача управления ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Троицкому району. Как нам стало известно, судебный процесс еще не закончен. Бывший главный ветврач по Троицкому району (не путать с начальником управления ветеринарии) обвиняется в получении крупной взятки и служебном подлоге.

По данным следствия, с 2018 по 2020 год обвиняемая получила взятку в размере более 300 тысяч рублей от предпринимателей, занимающихся скупкой и реализацией мяса, пишет «Банкфакс». Деньги ветврачу переводили на подконтрольный банковский счет. Взятка предназначалась за то, что она оформит и выдаст свидетельства на продукцию без проведения экспертизы. За время совершения преступлений сотрудница выдала 139 подложных сертификатов на 130 тонн мяса.

В ходе предварительного следствия женщина вину признала. В обеспечение гражданского иска и возможной конфискации на имущество обвиняемой стоимостью более 1,6 млн. рублей был наложен арест. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Алтайского края обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Глава управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров, отвечая на вопрос ИА «Банкфакс» о наличии ряда уголовных дел о взяточничестве сотрудников отрасли, признал, что такая проблема действительно существует. Впрочем, пристального интереса со стороны правоохранительных органов он не заметил. Как сообщил руководитель управления ветеринарии края, выявление коррупционных преступлений – это непосредственная работа силовиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.