Объекты «минирования» подвергаются атаке

Терроризм – это преступление, цель которого – нарушение общественной безопасности. Сотрудники отдела уголовного розыска МО МВД РФ «Троицкий» напоминают о том, что любое проявление терроризма наказуемо. И приводят факты. Так, житель села Налобиха Косихинского района в прошлом году получил реальный срок за изготовление взрывчатого вещества – около 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

«Увлечение химией привело его на скамью подсудимых, поскольку незаконное изготовление взрывчатых веществ наказуемо согласно Уголовному кодексу РФ», — поясняет оперуполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД России «Троицкий» Михаил Жуков.

В правоохранительные органы регулярно поступают сообщения о минировании зданий учреждений в Алтайском крае. В Троицком районе часто объектом «минирования» становится здание районного суда. По каждому факту возбуждается уголовное дело, проводятся эвакуация людей из зданий и осмотр помещений, даже если раз за разом подтверждается, что сообщения были ложными. Расследование уголовных дел ведет специальное подразделение ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

На днях стало известно, что сразу 11 уголовных дел возбудили полицейские в отношении 20-летнего жителя Бийска, который попался на телефонном терроризме. Он отправлял заведомо ложные сообщения о минировании торговых центров, административных зданий, социальных объектов, находящихся не только в Алтайском крае, но и в других регионах страны и даже за границей. Телефонный террорист уже дает признательные показания и по завершении расследования понесет заслуженное наказание.

Хочется подчеркнуть, что телефонный терроризм – серьезное противоправное деяние, и у молодых людей не должно возникать и мысли о том, что можно позволить себе «шутить» подобным образом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.