Ответственность за несанкционированные митинги, демонстрации, шествия и пикетирования

Санкционированный митинг, шествие или другое публичное мероприятие также имеют строгий порядок проведения, установленный ФЗ №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», за нарушение которого предусмотрена административная ответственность.

В частности, нельзя:

  • скрывать лицо маской или другим средством маскировки;
  • иметь при себе оружие, боеприпасы, отравляющие вещества, пиротехнику, горючие материалы, алкоголь и т.д.;
  • находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения.

Нарушение порядка проведения публичного мероприятия влечет наложение административного штрафа от 10000 до 20000 рублей или наказание в виде обязательных работ на срок до 40 часов.

Наказание будет строже, если действия гражданина повлекли причинение вреда здоровью человека или имуществу (штраф до 300000 рублей, обязательные работы до 200 часов, административный арест до 15 суток).

Также участник митинга или иного публичного мероприятия может быть привлечен к ответственности по ст.20.1. КоАП РФ за мелкое хулиганство, если он нарушает общественный порядок, нецензурно выражается и пристает к окружающим. В этом случае нарушителю грозит штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток. Штраф будет в два раза больше, если вышеназванные действия сопряжены с неповиновением законным требованиям представителя власти либо иного лица, отвечающего за охрану общественного порядка на мероприятии.

За указанные правонарушения участника акции могут доставить в отдел полиции, где будет составлен протокол, и задержать на три часа, если санкция статьи КоАП РФ, которую ему вменяют, не предполагает административного ареста, и на 48 часов, если предполагает.

 

Что бывает за участие в несанкционированном митинге

В соответствии со ст.4 Федерального закона №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» к организации публичного мероприятия относятся оповещение возможных участников публичного мероприятия и подача уведомления о проведении публичного мероприятия в орган местного самоуправления.

Для проведения митинга или шествия требуется согласование органов исполнительной власти. Если оно не получено или организаторы изменили маршрут согласованного шествия либо место согласованного митинга, то такое мероприятия не считается законным.

За его организацию предусмотрена административная ответственность по ст.20.2 КоАП РФ, которая предполагает для граждан штраф от 20000 до 30000 рублей, или обязательные работы до 50 часов, или арест до 10 суток.

Участнику несанкционированного публичного мероприятия, который создает помехи пешеходам, движению транспортных средств или мешает работе объекта социальной инфраструктуры или жизнеобеспечения, также грозит крупный штраф.

На практике участник несанкционированной акции может быть задержан и без соблюдения вышеназванных причин.

Обычно сотрудник полиции, дежурящий в предполагаемом месте сбора активистов, несколько раз с помощью звукоусиливающей аппаратуры предлагает собравшимся разойтись, после чего следует приказ о задержании первой группы активистов – людей с символикой политических партий и общественных движений, плакатами, флагами или транспарантами, потом второй группы и так далее, пока все участники не разойдутся или не будут задержаны.

За участие в несанкционированной акции для граждан предусмотрен штраф от 10000 до 20000 рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест на срок до 15 суток (ст.20.2 КоАП РФ).

За повторное нарушение данной статьи наказание будет в разы серьезнее – штраф до 300000 рублей, административный арест до 30 суток.

А. Ненашев, помощник прокурора Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.