Превышать цену на уголь недопустимо!

Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о ценообразовании на твердое топливо (уголь). Установлено, что в январе-феврале 2022 года два хозяйствующих субъекта Троицкого района в нарушение решения управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 27.10.2021 года №251 продавали уголь гражданам по завышенным ценам.

Так, 26 января местный предприниматель реализовал жителю с. Троицкого 4300 килограммов угля марки Д (сортовой) по цене 3700 рублей за тонну вместо предельно максимально установленной – 3498 рублей.

Подобные нарушения выявлены также в деятельности второго хозяйствующего субъекта, реализующего уголь населению района.

По результатам проверки в адрес предпринимателей внесены представления об устранении нарушений законодательства о ценообразовании, а также вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, которые с материалами проверки направлены в управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов для рассмотрения. Наказание за нарушение предусмотрено в виде штрафа в 50 тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет.

Прокуратура района продолжает проверки, жители могут обратиться лично или по телефону (8-38534) 22-1-76.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.