С 1 марта в России начинают действовать новые правила и законы

Теперь владельцы электросамокатов и гироскутеров стали полноценными участниками дорожного движения, судимые граждане больше не смогут перевозить людей, а МЧС смягчилось по отношению к любителям жарить шашлык на дачах и сжигать мусор.

Официально вводится понятие «средство индивидуальной мобильности» (СИМ). Под него подпадают электросамокаты, сегвеи, моноколеса, электроскейтборды, гироскутеры — таким образом, они наконец получат официальный статус.

Для таких транспортных средств разработали специальные правила дорожного движения. Появятся и новые дорожные знаки, которые запрещают движение на таких устройствах.

В частности, СИМ может двигаться со скоростью не более 25 км/ч. На электросамокатах можно будет ездить по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а с 14 лет и при массе устройства свыше 35 кг – двигаться с правого края проезжей части на дороге с ограничением скорости до 60 км/ч. СИМ при этом должно иметь тормозную систему, задний красный фонарь и переднюю фару.

Пешеходы имеют приоритет в пешеходных зонах, но при пересечении велодорожки будут обязаны уступить дорогу велосипедам и СИМ.

В очередной раз меняется формулировка ПДД относительно проезда круговых перекрестков. Теперь она звучит так: «При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку». То есть круг всегда будет считаться главным, если не установлено иных знаков приоритета.

Также вступает в силу новый порядок проверки водителей на алкоголь, при котором освидетельствование будут проводить только в присутствии двух понятых, а при их отсутствии – под видеозапись.

А еще:

на обратной стороне водительского удостоверения перестанут печатать штрихкод,

полностью запрещена остановка и стоянка на островках безопасности,

для обозначения платной парковки можно будет использовать прерывистые линии разметки синего цвета.

Работники пассажирских перевозок (водители легковых такси, автобусов, трамваев, троллейбусов и внеуличного транспорта) теперь смогут возить людей только при отсутствии судимости и после предоставления справки об этом.

Если водитель имеет неснятую или непогашенную судимость либо подвергается уголовному преследованию за тяжкие и особо тяжкие преступления, работодатель обязан будет его отстранить. При этом на работников такси, которые не возят людей, новые требования не распространяются.

Начали действовать новые правила разведения огня на загородных и дачных участках. В МЧС отказались от действовавших жестких нормативов установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы.

Теперь при использовании открытого огня в металлической емкости (бак, бочка) для сжигания, например, сухой травы и веток место разведения костра должно располагаться на расстоянии:

не менее 7,5 метра до зданий, сооружений и иных построек,

50 метров от хвойного леса,

15 метров от лиственного леса,

зона очистки вокруг – пять метров. Расстояние от мангала до любых построек также должно быть не менее пяти метров.

Вступает в силу постановление правительства РФ, которое позволит не платить за вывоз мусора при отсутствии собственника более пяти дней (день отъезда и приезда не считается).

С 1 марта 2023 года можно арендовать государственный или муниципальный участок земли сельхозназначения на пять лет без проведения торгов. При этом права арендаторов ограничат, а контролировать их будут органы местного самоуправления.

Так, заключив договор без торгов, арендатор не сможет сдавать участок в субаренду или использовать арендные права в качестве первого взноса в производственный кооператив. То есть использовать земли нужно будет именно для сельскохозяйственного производства.

Навоз и помет теперь официально можно использовать в качестве удобрений – вступает в силу новый закон о побочных продуктах животноводства. До этого аграрии были приравнены к операторам по обращению с отходами.

Закон регулирует хранение, транспортировку, переработку, реализацию и использование побочных продуктов животноводства – навоз, помет и стоки, образовавшиеся при содержании животных, а также подстилка. Эти продукты можно будет отражать в бухгалтерском и налоговом учете, получать на них права собственности и пускать в оборот – использовать в производстве, экспортировать.

При этом ни ветеринарное, ни природоохранное законодательство не отменяется. Если при обращении с навозом и пометом будут выявлены нарушения, виновников по-прежнему будут штрафовать.

С 1 марта 2023 года запрещено включать в выписку из ЕГРН для третьих лиц данные о правообладателе. Изменения коснутся законов о персональных данных, о госрегистрации недвижимости и о нотариате.

Данные из реестра будут предоставляться только с согласия правообладателя. При этом в ЕГРН будет делаться соответствующая запись.

С 1 марта вводятся новые правила маркировки табачных изделий, обуви, одежды, молочной продукции, шин, фотоаппаратуры, велосипедов и воды. Продавцы этих категорий товаров должны иметь на кассе программные или технические инструменты для распознавания такой продукции.

С 1 марта ставки акцизов на сигареты и папиросы в России повысятся на 2%, а на жидкости для вейпов и нагреваемый табак – на 11%. Также повышается единая минимальная цена (ЕМЦ) – табачная продукция не может стоить дешевле 119 рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.