Троицкий ОВД – в пятерке лучших по краю

За 2009 год профилактические мероприятия, проводимые ОВД, позволили снизить на территории района количество преступлений на 10,1% (с 517 до 465). Со 149 до 105 уменьшилось количество нераскрытых дел. По итогам работы за 12 месяцев среди 72 отделов внутренних дел Алтайского края ОВД по Троицкому району занял пятое место и поощрен начальником ГУВД за высокие показатели в оперативно-служебной деятельности.

В прошлом году основная доля преступлений (216) совершалась против собственности (кражи). Раскрываемость возросла с 61,1 до 62,3%. В целом количество краж снизилось, однако возросло количество квартирных краж – с 31 до 34, и с 5 до 10 увеличилось количество краж транспорта.

Несовершеннолетние за прошлый год совершили 20 преступлений, то есть на пять меньше, чем за 2008 год. 126 раз преступили закон ранее судимые, в 2008 году подобное происходило чаще – 154.

99% всех преступлений совершается жителями района, на долю приезжих пришлось семь преступлений.

Такие преступления, как убийство, изнасилование и нанесение тяжкого вреда здоровью, в 2009 году раскрывались на 100%. Число грабежей сократилось с 13 до 8, уровень раскрываемости преступлений данной категории составил 90,9%.

За год улучшились показатели в работе как криминальной милиции – раскрываемость преступлений повысилась с 66 до 71%, так и милиции общественной безопасности – раскрываемость выросла с 75,7 до 84,8%. В части раскрытия преступлений лучше отработали минувший год практически все службы милиции. Львиную долю преступлений раскрыл уголовный розыск – 138, участковые – 161, отделение по борьбе с экономическими преступлениями – 30. Основными преступлениями в сфере экономики в течение года были хищения и растраты.

С 18 до 19 увеличилось количество преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков.

Озабоченность милиции вызывает рост числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (с 81 до 102), и преступлений, совершенных группой лиц (с 32 до 34).

БЮИ приглашает на учебу

Гражданам России, желающим поступить в Барнаульский юридический институт на очное обучение по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» (срок обучения 5 лет), необходимо  до 1 апреля подать заявление на имя начальника ОВД по Троицкому району с просьбой о направлении на учебу.

В качестве результата вступительных испытаний по очной форме обучения на бюджетной основе засчитываются результаты сдачи ЕГЭ по обществознанию, истории России, русскому языку. В качестве дополнительных вступительных испытаний абитуриенты сдают экзамен по обществознанию (письменно с последующим собеседованием) и физической подготовке (выполнение контрольных нормативов).

С момента зачисления в институт курсанты становятся сотрудниками органов внутренних дел, и на них распространяются все права и льготы, предусмотренные Федеральным законом РФ «О милиции». Курсанты обеспечиваются общежитием, форменным обмундированием, трехразовым питанием, в период учебы им выплачивается должностной оклад и оклад по специальному званию в сумме более 4 тыс. рублей в месяц.

Окончившим институт присваивается звание «лейтенант милиции» и выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании с присвоением квалификации «юрист». Всем выпускникам гарантировано трудоустройство.

По интересующим вопросам и за дополнительной информацией обращаться по т.22-3-57 или в ОВД, каб. №16 (группа по работе с личным составом).

Работа, достойная уважения

Майор милиции Андрей Владимирович Вебер, учась в школе, не предполагал, что выберет неспокойную работу в милиции, однако уже десять лет он является участковым оперуполномоченным.

Закончил среднюю школу, поступил в Барнаульскую школу милиции. И после ее окончания стал оперуполномоченным уголовного розыска в ОВД Зонального района. В Троицком районе он живет и работает с 1998 года. Работал следователем, дознавателем, участковым в Беловском, Зеленополянском, Кипешинском, Загайновском, Горновском, Ереминском сельсоветах. Сейчас его участок – заречная и засопочная части райцентра, это около 500 дворов.

Все, что происходит на участке, от пьяного дебоша до убийства, попадает в поле зрения участковых.

-К счастью, убийств на участке давно не было, — говорит Вебер. — С приходом зимы меньше стало краж металла. А вот сотовые телефоны часто крадут. Сколько людей ни предупреждай, а все равно в кафе свои вещи оставляют без присмотра. Зайдут пиво попить, телефон выкладывают на столик, сумки вешают на стулья, потом выходят покурить. Когда возвращаются, то замечают, что чего-то уже не хватает.

-Андрей Владимирович, в задачи участковых входит не только выявление и раскрытие преступлений, но и профилактическая работа по их предупреждению. Как на деле выглядит профилактика?

-В основном контингент правонарушителей и преступников – это одни и те же лица, со всеми я знаком. На каждом участке 10-15 домов, в которых они проживают или периодически собираются. Захожу к ним часто, каждый день в одном-двух таких домах бываю, смотрю, чем занимаются. Население в работе помогает, на каждой улице найдется человек, который все обо всех знает, кто, когда, к кому и с чем пришел. Рассказывают, что произошло в округе. Без помощи людей, живущих на участке, наша работа просто невозможна, ведь чтобы эффективно работать, нужно знать как можно больше о населении.

Сотовый телефон майора Вебера всегда на связи, и свой номер он дает всем, с кем общается по долгу службы, будь то уважаемый Иван Иванович или Ванька-забулдыга. Ведь нельзя знать заранее, кто и когда даст ценную информацию.

-С телефоном не расстаюсь, — говорит Андрей Владимирович. — Когда сотового не было, звонили круглосуточно на домашний.

-При такой работе, которая не отпускает ни днем, ни ночью, как семья реагирует на бесконечные звонки?

-Жена понимает, что работа у меня такая.

-От такого объема информации голова не «кипит»?

-Нет, привык. В голове само собой все складывается в общую картину, и каких-то неудобств мне это не доставляет.

-При слове «участковый» у меня возникает ассоциация с героем старого кинофильма участковым Анискиным. Думаю, его многие помнят. Чего бы Вам хотелось из того, что отражено в фильме?

-Уважительного отношения людей к милиции. В связи с последними сообщениями СМИ о негативе, связанном с милиционерами, и люди стали относиться к нам хуже. Кто-то своими действиями бросает тень на коллег, но это не значит, что все милиционеры таковы. Большинство честно изо дня в день выполняют свою работу, и не всегда она безопасна, а слова благодарности от людей, которым помогаешь в трудную минуту, к сожалению, звучат очень редко.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.