В районе возросла аварийность

Статистика девяти месяцев текущего года показала, что на дорогах района далеко не все так благополучно, как хотелось бы. Возросла аварийность, увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, но особую тревогу вызывает тот факт, что по сравнению с прошлым годом пострадало значительно больше детей.

Рассказывает начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Троицкий» С.Ю. Бибиков:

-С начала этого года на территории района произошло семь дорожно-транспортных происшествий с участием детей, пострадало восемь ребят, причем в одном случае – сразу двое. Есть факт, когда пострадавшим и нарушителем Правил дорожного движения оказались несовершеннолетние – малолетний водитель мопеда совершил наезд на ребенка. А за весь прошлый год случилось всего одно ДТП, в котором пострадал один ребенок, так что вопрос о детском травматизме – на особом контроле.

В этом году тот объем профилактической работы с детьми, который наши сотрудники обычно проводят, по причине карантинных мероприятий был выполнен далеко не полностью. Кроме того, многие дети находились на самоизоляции дома или у своих близких в других селах и несколько подзабыли основы Правил дорожного движения, следовательно, больше вероятность, что они могут пострадать на дорогах. Уважаемые родители, бабушки и дедушки, уделяйте безопасности ваших детей особое внимание, напоминайте им, по какой стороне дороги нужно идти, как правильно пересекать проезжую часть, а также напоминайте о правилах поведения при поездках в автобусах и о том, с какой стороны нужно обходить автобус. Эти простые правила известны всем взрослым, и наша задача – донести их до каждого ребенка.

Школьные маршруты всегда находятся в зоне особого внимания, мы в этом плане работаем с отделом по образованию и со школами, с местными администрациями и дорожными организациями. Конечно, имеют место быть недостатки, но совместными усилиями стараемся их устранить, хотя не всегда и не все получается. Например, несколько лет существует проблема, связанная с состоянием школьного маршрута Загайново – Южаково. Я лично после дождей и в распутицу проезжал по этому маршруту и скажу, что возить детей здесь небезопасно. Разработан ряд мероприятий по устранению недочетов по содержанию дороги, надеюсь, дорожная организация их выполнит.

В прошлом году на наших дорогах погибло три человека, а за девять месяцев этого года – уже восемь. Основной прирост погибших дали нарушения Правил дорожного движения на автодороге Р-256 «Чуйский тракт». Количество ДТП в целом у нас увеличилось, в том числе и по причине нетрезвых водителей. Если за весь прошлый год мы имели четыре таких факта, то в этом году – уже шесть.

Конечно, мы обращаем внимание дорожных и контролирующих организаций на те участки дорог, где происходит большое количество аварий, и проводим анализ факторов, влияющих на аварийность. Общая протяженность дорог в районе, которые обслуживает наше подразделение, составляет 2153 километра, в том числе Р-256 «Чуйский тракт» – 72 км, региональных и межмуниципальных – 653, местного значения – 1428 километров.

Интервью с С.Ю. Бибиковым читайте в номере газеты за 10 октября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.