Вплоть до лишения свободы

Прокуратурой Троицкого района направлено в суд уголовное дело по обвинению жителей Троицкого района в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ, ч. 4.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ, по факту умышленного повреждения имущества, применения насилия и оскорбления в отношении представителя власти.

Предварительным расследованием установлено, что в декабре прошлого года двое жителей района, 1994 и 2001 г.р., находились в с. Троицком в состоянии алкогольного опьянения. Увидев проезжающий по улице автомобиль, обвиняемые без каких-либо причин, то есть из хулиганских побуждений решили его повредить. Остановив машину, один из парней запрыгнул на капот и крышу и стал прыгать, а потом разбил ногами лобовое стекло. Второй парень в это время стал руками разбивать боковые стекла автомобиля и пинать по дверям. Согласно экспертному заключению стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила более 125 тысяч рублей. По приезде на место происшествия сотрудников полиции один из обвиняемых совершил противоправные действия в отношении представителя власти, а после доставления в отдел полиции стал оскорблять сотрудника в присутствии других лиц.

Действия одного преступника квалифицированы по трем статьям уголовного кодекса Российской Федерации, действия другого – только за причинение имущественного ущерба. Водитель автомобиля не пострадал, так как сумел вовремя выбраться из автомобиля и сообщить о произошедшем в полицию.

Умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, и применение насилия в отношении представителя власти относятся к категории преступлений средней тяжести, максимально возможное наказание за каждое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

А. МАРИУПОЛЬСКИЙ, прокурор района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.