За что ставят на учет?

В 2020 году районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав провела 19 заседаний.

Рассмотрено 217 протоколов об административных правонарушениях, 31 – в отношении несовершеннолетних, 186 – в отношении родителей (законных представителей).

В большинстве случаев поводом для возбуждения административного производства в отношении родителей (законных представителей) было ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ч.1 ст.5.25 КоАП РФ).

Что касается самих несовершеннолетних граждан, то в нескольких случаях поводом постановки на учет стали кражи, еще в нескольких – причинение побоев. Однако большая часть протоколов в отношении несовершеннолетних была составлена по гл. 12 КоАП «Административные правонарушения в области дорожного движения». Увы, но случаи, когда за рулем оказывается подросток без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки, уже не редкость. И родителям (законным представителям) необходимо помнить, что несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл или скутер.

По итогам работы комиссии и органов системы профилактики в прошлом году 21 семья поставлена на учет как находящаяся в социально опасном положении. 18 семей сняты с учета, из них 16 – с улучшением ситуации. По данным на начало 2021 года, на учете состоит 27 семей и 75 несовершеннолетних граждан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.