Сигналы весны на спутниках связи

Космические спутники связи первыми чувствуют приближение весны. Земля, сделав оборот вокруг Солнца, поворачивается к светилу северным полушарием. В такое время наступает весенняя солнечная интерференция – моменты, когда Солнце оказывается ровно позади спутников связи. 

Солнце – мощный источник не только видимого света, но и радиоволн. «Солнечное вещание» на одной линии со спутником связи и принимающей земной станцией может перебить телесигнал. Суть явления проще всего представить через аналогию: если позади свечи включить прожектор, свеча станет незаметна в потоке света. Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и земной приемной станцией длится несколько минут, затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

Большинство пользователей цифрового эфирного ТВ, скорее всего, не заметит изменений в качестве изображения. Но в такое время нельзя исключать периодическое кратковременное «замерзание» картинки, распад на пиксели, полное пропадание. Длится это недолго, от нескольких секунд до десяти минут.

Время начала и окончания интерференции в Алтайском крае – с 12.44 до 13.41 в период с 22 февраля по 9 марта. График возможных перерывов трансляции теле- и радиопрограмм в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя. В мобильном приложении «Телегид» вы найдете график во вкладке «Вещание».

Е. Федяева, специалист отдела по связям с общественностью и СМИ филиала РТРС «Алтайский КРТПЦ».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.