Эскадрилья выполняла боевые задачи

15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана.

Александр Смагин родился в с. Троицкое в 1960 году. Закончил школу и захотел связать свою жизнь с медициной. Даже поступил в медучилище. Но в 1978 году его призвали в армию. Полгода он пробыл в «учебке» в Душанбе, затем по распределению попал в Джамбул. Александр Борисович служил в ВВС, и их вертолетный полк одним из первых послали на территорию Афганистана выполнять задачи обеспечивания безопасности идущих из Союза колонн, транспортировки раненых и убитых. Нередко вертолеты попадали под обстрел. За то время, что Александр Борисович провел в Афгане, из их эскадрильи погибло восемь человек рядового состава.

О кошмарах войны, боевых действиях, гибели ребят рассказывать не любит.

-Какой из меня рассказчик, да и разве словами все передашь, — говорит он.

Но об одном трагическом случае, когда товарищ погиб по глупости других, рассказал. Было так:

-Перед нашим увольнением прислали пополнение молодых солдат. Дело было на отдыхе, они начали баловаться гранатами. Мой сослуживец в это время случайно проснулся и увидел, что один из взрывателей молодые уже разобрали. Тогда он, не думая, бросился на снаряд. Пятеро молодых остались живы, а сослуживец погиб. У него через неделю кончился бы срок службы…

За одну из успешных операций Смагину предложили выбор: либо медаль «За боевые заслуги», либо отпуск на десять суток. Александр Борисович предпочел второе. Перед службой в армии он женился и, конечно, не смог упустить момент побыть дома.

Татьяна Викторовна, его жена, вспоминает:

-Как только мы узнали, что он в Афгане, свекровь стала собирать газетные вырезки, где встречалась скупая информация об этой войне. А я была просто уверена, что с мужем ничего не случится, не могли ни убить, ни ранить, ведь я в тот момент была беременна. И как так: я рожу, а его не будет рядом? Вернулся он с 9 на 10 мая, я этот день хорошо запомнила, потому что накануне мы планировали пойти с ним на демонстрацию, а он приехал только ночью. А самое интересное, что в его военном билете, которые, кстати, им выдали только в самолете, было написано, что в боевых действиях не участвовал, ранений не имеет. Хотя контузия у него была.

-После войны «афганцы» пользовались льготами, потом их постепенно стали убирать, — говорит Александр Борисович. – Сейчас у меня есть право только на соцпакет и бесплатную «Российскую газету», вот и все.

15 февраля для меня праздник, всегда хожу на торжественные мероприятия, где встречаюсь с боевыми товарищами. Хотя особо дружеских отношений ни с кем из них не поддерживаю, но при встрече всегда остановимся, покурим, поговорим.

Работу нашего отделения Союза «афганцев» я не вижу и не ощущаю. Да, в свое время на нас обращали внимание, но уже столько лет прошло, другие войны, другие конфликты, и «наша война» уже ушла в историю. О нас вспоминают, да и то не обо всех, когда приближается очередная дата. А та война, где погибло столько людей, – это просто «отмывание» каких-то больших денег.

-Сейчас, — шутит «афганец», — мой самый лучший друг – внук Алеша. Ему недавно исполнилось полтора года.

Большая семья (у супругов Смагиных – дочь, сын, сноха, внук) живет в одном доме. Александр Борисович сейчас безработный, поэтому у него есть время на увлечение – резьбу по дереву.

-Эту любовь к природному материалу мне привила мама, — говорит он. – В детстве я с ней часто ходил в лес, где мы находили интересные, необычные палочки, шишечки и фантазировали, на что они похожи.

В свое время Александр Борисович работал в Народном доме заведующим отделом по ремеслу и изготавливал из дерева различные экспозиции. Дома – сделанные его руками вещи, на некоторые уходит не один месяц кропотливой работы, никогда не залеживаются. Он их с удовольствием дарит родственникам и знакомым.

-Я в основном предпочитаю работать по ночам, — делится мастер, — когда никто и ничто не отвлекает, тогда можно с головой уйти в свое творение.

15 февраля Александр Борисович Смагин, как и многие из афганского братства, придет в РДК на торжество, посвященное ему и его товарищам по оружию.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.