Крепкий фундамент создан увлеченными людьми

На прошлой неделе коллектив Алтайского агротехнического техникума отметил 50-летний юбилей учебного заведения. В актовом зале собрались и нынешние преподаватели, и ветераны педагогического труда, проработавшие здесь не один десяток лет. Кстати, ветераны и гости отметили, что зал обновился. Ремонт провели в этом году студенты, обучающиеся по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Директор техникума Марина Александровна Ковалева призналась, что для нее этот день стал волнительным:

-В связи с пандемией мы стали так редко встречаться. Но полувековой юбилей техникума никак не могли обойти! Я очень рада видеть ветеранов, преподавателей, которые, не жалея сил, отдавали свои знания нашим студентам. 50 лет – это определенный рубеж. Для человека это переосмысление ценностей, а для техникума такая красивая цифра – это старт для новых побед и достижений. Под ногами уже крепкий фундамент, который формировали в том числе и наши ветераны своим трудом и упорной работой. За 50 лет сложились определенные традиции, которые мы чтим по сей день. Например, наши выпускники возвращаются в стены техникума уже будучи педагогическими работниками. И в этом году много бывших студентов вернулось к нам в качестве учителей. На сегодняшний день в техникуме работает 21 выпускник.

За все время существования учебного заведения, которое в силу реорганизации именовалось и колледжем, и техникумом, было выдано 6055 дипломов. Первый выпуск состоялся в 1976 году, тогда классным руководителем была Людмила Петровна Соколова. В наш современный век технологий хочется, чтобы слава о техникуме гремела по стране и даже за рубежом. Наши студенты влились во все международные чемпионаты, в том числе в чемпионат молодых профессионалов. В этом году мы имеем два призовых места, и это очень здорово!

За 50 лет в техникуме сменилось несколько руководителей, все они отдавали свои силы, ум, энергию и любовь родному учебному заведению. В 1972 году первым директором техникума был назначен Леонид Федорович Иванов, ему на смену пришел Яков Ильич Нечепуренко, который все свои силы направил на формирование педагогического коллектива и улучшение материально-технической базы. Затем техникум возглавил Сергей Николаевич Шитиков, внесший неоценимый вклад в развитие и процветание одного из ведущих учебных заведений края.

Несколько лет назад техникум возглавила Марина Александровна Ковалева. Много заслуженных и опытных педагогов работает здесь сейчас. Например, у Галины Ивановны Кошкаровой педагогический стаж – 37 лет, у Анатолия Кирилловича Ковалева – 39 лет.

Много теплых слов было сказано на праздновании юбилея ветеранам педагогического труда, заслуживших признательность за верность профессии, техникуму и бескорыстную любовь к студентам.

Бывший заместитель директора техникума Людмила Ивановна Корнеева сказала:

-Когда мы здесь работали, были «аиптяне», потому что преподавали в АИПТе (Алтайский индустриально-педагогический техникум. – Ред.). Молодым педагогам хочу сказать: гордитесь тем, что работаете здесь, как мы в свое время. Техникуму – процветания и долгих лет жизни!

Тамара Ивановна Осипова работала в техникуме 38 лет:

-Я на заслуженный отдых ушла в 2013 году, но до сих пор тянет меня в эти стены. Лучше нашего техникума нет. Благодарна нынешним работникам, что они чтят историю учебного заведения и не забывают своих ветеранов. Мне понравилось, что наконец-то обновили зал, давно надо было это сделать. Сейчас здесь очень уютно, студенты показали свое мастерство, а преподаватели – профессионализм.

Поздравления и подарки, чествование ветеранов, приветствия и награждения – все это было на торжественном мероприятии. И каждому хотелось верить, что впереди у техникума – дальнейшее развитие и новые победы.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.