Сегодня Вселенская мясопустная родительская суббота

Вселенская мясопустная родительская суббота – день, когда верующие поминают ушедших родственников и всех почивших христиан. В этом году она приходится на 26 февраля, предзнаменует Сырную седмицу (Масленицу) – последнюю неделю перед Великим постом, когда разрешено употреблять в пищу мясо.
В этот день принято посещать храм. В пятницу – накануне вечером – в церквях служат Парастáс, или Великую панихиду. В субботу утром верующие посещают Божественную литургию. Следом за ней начинается общая панихида.
В этот день принято печь блины – это традиционное поминальное блюдо у восточных славян. Первый блин всегда кладут перед образами, остальные раздают детям, знакомым и нищим с просьбой помолиться об усопших. Также в этот день обязательно подают милостыню.
В февральскую Вселенскую родительскую субботу устраивают большой семейный ужин. Во время поминальной трапезы не принято наедаться «до отвала». Еда в этот день имеет второстепенное значение. На первом плане – молитва об усопших и память о них.
Ну и, конечно, в этот день готовятся к Масленице. Она начнется в понедельник, 28 февраля, и продлится до Прощеного воскресенья – 6 марта.
Сегодня, во Вселенскую родительскую субботу, нежелательно ругаться; сквернословить; отказывать просящим милостыню; плохо говорить об усопших; заниматься уборкой; устраивать на кладбище пиршество.
Поминать усопших «стопочкой», как многие привыкли делать, в православии запрещено. Это считается грехом и осквернением памяти человека, отошедшего в мир иной.
Всего в православном календаре восемь дат, когда поминают усопших, из них шесть называются родительскими и приходятся на субботу:
две Вселенских – Мясопустная (26.02.2022) и Троицкая (11.06.2022);
три обычных – приходятся на Великий пост, в 2022 году это 19 и 26 марта, 2 апреля;
Димитровская, тоже обычная, отмечается в этом году 5 ноября.
Еще один родительский день – Рáдоница. Она выпадает на вторник, в 2022 году приходится на 3 мая.
9 мая – неродительский день, когда молятся о павших воинах и всех, кто погиб в Великую Отечественную войну. Эта памятная дата введена в церковные каноны в 1994 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.