Стрельбы и спецподготовка проходят по плану

29 октября – День вневедомственной охраны Росгвардии

Нынешний год начальник отделения охраны по Троицкому району управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии по Алтайскому краю майор полиции Михаил Геннадьевич Иванов считает особенным и сложным:

-Выборы в Государственную Думу и АКЗС, перепись населения, во время которых на нас возложена обязанность по охране, и все это – на фоне напряженной эпидемиологической ситуации. Для выполнения мероприятий государственного масштаба были задействованы наши силы, мы осуществляли физическую охрану участков для голосования, в том числе и территориальной избирательной комиссии, документов и обеспечивали общественную безопасность. Мы также принимали участие в обследовании избирательных участков, вносили предложения по их защищенности. На период проведения переписи смонтирована сигнализация и организована охрана пункта переписи и документов.

За этот год увеличилось количество охраняемых нами объектов, их на сегодняшний день 168 плюс шесть домовладений. Под нашей охраной – практически все школы и детские сады двух районов – Троицкого и Косихинского, на объектах образования установлены кнопки тревожного вызова. В свете известных событий, произошедших в образовательных учреждениях в ряде регионов России, это очень актуально, изучается вопрос о выставлении постов либо частными охранными предприятиями, либо ФГУП «Охрана» Росгвардии. Принято решение, что в тех учебных заведениях, где обучается более ста детей, должна быть физическая охрана.

Финансовый план нашим подразделением выполнен более чем на 100 процентов, доходы поступают в федеральный бюджет.

Для подразделения Росгвардии составление протоколов не является главной задачей, главный упор сотрудники делают на профилактику. Даже то, что они присутствуют в общественном месте или на улицах села, является моментом профилактики правонарушений. В этих целях проводили встречу в музее со школьниками на тему противодействия террористической деятельности. В ночное время, в основном по улицам села, дежурят наши экипажи, они патрулируют не только те улицы, на которых расположены наши охраняемые объекты, но и другие. Мы же первыми прибываем на место происшествия, обращаем внимание на граждан, находящихся на улицах, перевозящий грузы автотранспорт.

За этот год нашими сотрудниками раскрыто несколько преступлений. Участвуем в мероприятиях, направленных на сдерживание распространения коронавирусной инфекции, в том числе и по соблюдению гражданами масочного режима. Хочу напомнить, что жители, выходя из дома, должны в этот период мероприятий иметь при себе не только маску, но и, согласно распоряжению губернатора, документ, удостоверяющий личность. Отсутствие при себе паспорта является административным правонарушением с наложением штрафа от одной тысячи рублей. Планируется в ближайшие дни начать мероприятия по выявлению таких нарушений. Наши сотрудники привиты от коронавируса, некоторые из них сделали повторную прививку. Каждый день в начале смены у сотрудников измеряется температура тела, используются антисептики.

К сожалению, в связи с ограничительными мерами карантинного характера мы не проводили спортивные мероприятия, но стрельбы и специальная подготовка проходили по плану. Проводим совместно с сотрудниками МВД, МЧС учения, в том числе и в ТСШ №2 по сценарию захвата террористами учеников в заложники.

Штат подразделения укомплектован полностью как гражданскими лицами, так и аттестованными, все сотрудники грамотные, у многих – большой стаж. В этом году приняли только что отслуживших срочную армейскую службу Назара Старожилова и Ивана Азарова.

Мы с большим уважением относимся к нашим ветеранам. Помогаем семьям сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В связи с профессиональным праздником, который отмечается 29 октября, хочу поздравить всех сотрудников и наших уважаемых ветеранов, пожелать им здоровья, удачи и благополучия.

В Росгвардии приветствуется, если опытные сотрудники передают свой богатый опыт молодым товарищам, недавно пополнившим ряды гвардейцев. Так, в одном экипаже несут службу старший прапорщик полиции Евгений Николаевич Киселев, отслуживший более 20 лет, и недавно принятый в охрану младший сержант полиции Иван Азаров.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.