«Война, в которой мы не виноваты…»

15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана

9 февраля в Детско-юношеском центре прошла встреча с ветеранами афганской войны Олегом Николаевичем Лободиным и Андреем Михайловичем Неустроевым. На встрече присутствовали ребята из объединений «Вита» и «Ариадна» и педагоги ДЮЦ.

Гости рассказали о своем боевом пути в Афганистане и ответили на вопросы ребят, касающиеся этой необъявленной войны.

-Мы шли туда не с целью завоевать Афганистан, а конкретно хотели помочь, – лейтмотивом рассказов и размышлений ветеранов войны стала эта мысль. – На самом деле афганцы – очень выносливый народ, они умелые воины и достойные соперники. Но и русские солдаты показали, что они умеют воевать нисколько не хуже.

Ребята услышали напутственные слова от представителей старшего поколения, не понаслышке знающих, что такое патриотизм, воинская дружба и долгие годы занимающихся деятельностью по военно-патриотическому   воспитанию молодежи в составе Троицкого отделения Российского союза ветеранов Афганистана. В своем напутствии ребятам Андрей Михайлович подчеркнул, что призвание мальчиков – быть настоящими мужчинами, готовыми защитить свою Родину. А вот девочкам на войне делать нечего, их предназначение – хранительницы домашнего очага…

А ключевая фраза напутствия, прозвучавшего из уст О.Н. Лободина:

-Гордитесь, что вы – россияне!

 

Подробный рассказ о встрече – в номере газеты за 13 февраля 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.