Дождей почти не было, и это сказалось на урожайности

Комментируя ход уборочной в районе, начальник управления по АПК О.Н. Линник констатирует:

-Сельскохозяйственные предприятия восточной стороны нашего района, особенно расположенные вокруг Горнового и Краснояр, к сожалению, практически все лето не видели дождей. Именно по этой причине они не получили ожидаемой урожайности. Надеемся, что цены на сельскохозяйственную продукцию не упадут, хозяйства смогут пережить зиму и провести весенне-полевые работы в полном объеме.

О том, как прошла уборочная кампания, рассказывает глава крестьянско-фермерского хозяйства Станислав Александрович Герт:

-Сельскохозяйственный год еще не завершен, хотя наше хозяйство полностью завершило уборку зерновых. Но выращенным зерном нужно правильно распорядиться. В этом сезоне мы выращивали овес на площади 800 гектаров, озимую пшеницу – на 300, ячмень – на 50. Но основные площади в размере 3000 гектаров были засеяны гречихой. Год выдался неурожайным. Посевы оказались засушенными, сказался недостаток влаги. Но мы надеемся, что цены нынче будут неплохими, хотя особой уверенности в этом вопросе пока нет. Если цены на сельхозпродукцию не поднимутся, то хозяйству придется туго. Урожайность в этом году значительно ниже, чем в прошлом, хотя о конкретных результатах говорить не буду, так как зерно еще не все подработано. Посевы озимой пшеницы вымерзли, так как зима было морозной и малоснежной, по сравнению с прошлыми годами намного хуже. Если мы раньше получали урожайность по 30-40 центнеров с гектара, то в этом году гораздо меньше, в лучшем случае будет 15-20 центнеров. На посевах овса за лето не было ни одного нормального дождя, примерная урожайность – около 15 центнеров. Но и по гречихе ожидается такая же картина, вместо 15-18 центнеров получили примерно по восемь. Вся наша надежда – только на приемлемые цены.

В этом году наше хозяйство не приобретало новой техники, и если цены на нашу продукцию будут неплохими, то, возможно, что-нибудь купим.

Основная масса урожая этого года пока не реализована, продаем понемногу. Выручка уходит на выплату заработной платы, приобретение запасных частей, горючего и на оплату прочих нужд. В то же время есть много желающих приобрести зерно, так что мы надеемся, что проблем со сбытом не возникнет, что внушает оптимизм. Главное – угадать момент и реализовать урожай по самым выгодным для нас ценам. В настоящее время стоимость понемногу растет, но может вмешаться в ценообразование государство и придержать цены реализации.

Несмотря на трудности, вперед мы смотрим с оптимизмом, на будущие весенне-полевые работы у нас средств хватит, а то, что нужно сделать осенью, уже выполнили. Посеяли 320 гектаров озимой пшеницы и подняли зябь на площади 2900 гектаров.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.