Дружно начали работу

В восточной зоне края, к которой относится и наш район, весенние работы начались на несколько дней позже, чем на западе и в центральной части региона. На поля техника хозяйств района вышла в 20-х числах апреля.

О том, что уже сделано, и о планах на ближайшее будущее рассказывают руководители сельхозпредприятий, где мы побывали 11 мая.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Ю.И. Поваров:

-Мы уже практически завершили прибитие влаги. Планируем в этом сезоне посеять рожь на 800 гектарах, на 200 гектарах – пшеницу, 1100 определили под зерносмесь и овес, около 1400 гектаров – под гречиху. Озимые неплохие, рожь мы уже подкормили и переходим на пшеницу – будем кормить и боронить. Одновременно будем пахать поля под гречиху, и хотя есть запас зяби с осени, я предпочитаю весеннюю вспашку. Техники и людей хватает. Но меня беспокоят крупные холдинги, которые заходят в наш район, они много обещают людям, механизаторы уходят к ним, а потом те не выполняют обещания. Земли, которые им отдают, мы способны обработать сами, у нас много новой техники. Мы уже проходили, что на землях вокруг было в свое время пять холдингов, ну и где они теперь? А в нашем хозяйстве трудится более 30 рабочих – строители, механизаторы и другие. У нас в хозяйстве около 300 голов крупного рогатого скота, хотим в перспективе расширять производство молока. Мне нравится работать с молоком, эта всегда «живая копейка» в хозяйстве. Животные перезимовали нормально, кормов было в избытке, они еще остались с прошлого сезона, и мы их реализуем на сторону. Что касается земли, то мы могли бы обработать дополнительно более тысячи гектаров.

В планах – провести ремонт скотопомещений, построить мастерскую, перекрыть склады, выполнить много других ремонтных работ. В дальней перспективе – восстановить старый коровник.

Глава КФХ А.М. Жуков:

-Наше хозяйство небольшое, и на весну у нас в планах посеять овес на 120 гектарах. Для улучшения плодородия подсеем траву, ведь после нее не надо применять много удобрений. Для весенне-полевых работ у нас все есть – горючее, семена и техника.

Управляющий Троицким отделением ООО «АПО «Казачья станица» В.И. Победенный:

-В ближайшие дни завершим закрытие влаги на полях. Заканчиваем подкормку озимой пшеницы, она перенесла зиму не очень хорошо, хотя по осени посевы были неплохими. Пшенице нужен дождь – земля очень сухая. Подождем неделю, посмотрим, как она будет отходить, и если плохо, то пересеем или запашем. У нас озимых около тысячи гектаров.

Серьезная проблема – не можем найти водителей на автомобили с прицепами. Нам нужно два шофера, готовы им хорошо платить.

Директор ООО «Троицкое» С.Г. Корольков:

-Мы планируем посеять 1200 гектаров гречихи, 500 га – овса, 850 га – подсолнечника, 179 гектаров гороха и немногим более тысячи оставим под парами. Под озимыми у нас занято 1200 гектаров, из них под рожью – 450, перезимовала она хорошо. Мы уже подкормили озимые и проборонили. Все тракторы отремонтированы и готовы к работе, есть необходимая почвообрабатывающая техника, недавно приобрели новые сеялки. В настоящее время в работе новая борона и три плуга, пашем поля под гречиху и подсолнечник. Подсолнечник у нас только сортовой – «Кулундинец» и «Енисей», мы пробовали гибриды, но толку от них нет. Хотим поднять культуру земледелия – выровнять поля и избавиться от сорняков. У нас трудится большой коллектив, люди ответственно относятся к работе.

Глава КФХ С.А. Солосин:

-Планируем посеять овес на 800 гектарах, сои и рапса – по 250 и 1700 гектаров отдать под гречиху. К сожалению, на одном поле озимые плохо перенесли зиму, возможно, придется запахивать.

Ход весенне-полевых работ в хозяйствах района прокомментировал начальник управления по АПК О.Н. Линник:

-Весна нынче затяжная, что, возможно, скажется и на ходе уборочной кампании. Однако все хозяйства района, как малые, так и крупные, начали работу дружно. Одними из первых вывели технику на поля КФХ Л.К. Яковенко, А.А. Фетисова и КХ «Сатурн». Что касается структуры посевных площадей, вероятнее всего, половину зернового клина вновь займет гречиха, однако о конкретных площадях говорить рано. Озимые культуры перенесли зиму неважно, на многих площадях придется частично пересеивать. Из относительно новых культур появится чечевица – в хозяйстве В.П. Агапеева в этом году планируют выращивать ее на 500 гектарах.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.