Есть перспективы

На прошлой неделе руководитель управления по АПК О.Н. Линник с целью знакомства с ходом подготовки содержания скота в зимних условиях посетил ферму ООО «Тог-Алтай», базирующуюся близ Еремина, где встретился с помощником руководителя хозяйства А.С. Ординым. Помещение для содержания скота новое, имеются все условия для работы животноводов.

-В нашем хозяйстве содержится около 120 голов молочного стада, — рассказывает Александр Сергеевич. – Корма заготовлены и подвезены даже в большем объеме, чем необходимо, с запасом. Работает всего у нас около 25 человек, вместе с механизаторами, доярками и прочими. Техники хотелось бы побольше, но все необходимое имеется, навоз вычищаем трактором. Коров приобретали в разных местах – и в хозяйстве С.В. Зименкова, и привозили из-под Урала. Все животные чипированы, ведется строгий контроль за надоями, а молоко забирает предприниматель Г.А. Ларисов. Имеются в молочном блоке на восемь постов охладитель молока и оборудование для производства специальных экструдированных кормов, которые мы называем чипсами, добавляем в них витамины и специальные препараты. Телята разделены на возрастные подгруппы, им обеспечены условия кормления и содержания, а также индивидуальный подход – доярки знают каждого теленка «в лицо». В кормушках постоянно находятся мел и специальные гранулы.

Начальника управления во время пребывания на ферме интересовало буквально все – от условий работы доярок до рациона кормления телят, от заготовки кормов до ветеринарного состояния животных. Он выразил уверенность, что с таким грамотным и ответственным подходом к делу у этого хозяйства есть хорошие перспективы в развитии животноводства.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.