Поголовье сократилось, но продуктивность выросла

Зимовка скота – своеобразный экзамен для животноводов. О том, как проходит она в хозяйствах, и о состоянии животноводства в целом рассказывает начальник управления по агропромышленному комплекса О.Н. Линник:

-Зима пока мягкая, нет сильных морозов, буранов и снегопадов. Такая погода способствует экономии времени, сил, горючесмазочных материалов и в конечном итоге – финансовых средств. В целом зимовка идет в штатном режиме.

Молочным животноводством занимается 14 хозяйств района, мясным – четыре, это КХ «Зодиак», ООО «Полесье», ООО «Троицкий бычок» и крестьянско-фермерское хозяйство В.И. Фельдбуша. Но есть хозяйства, которые выращивают других животных. Так, свиноводством занимается ООО «Тюменское», овцеводством – ООО «Полесье» и крестьянско-фермерские хозяйства Коровина, Вяткиной и Ковальчука. Табунное коневодство – в ООО «Полесье», племенное – в ООО «Раскат».

В истекшем году район потерял некоторое количество крупного рогатого скота, прекратил свою деятельность генетический центр Троицкого отделения ОАО «Казачья станица». По состоянию на 1 января 2022 года поголовье КРС составило 3252 головы, хотя на соответствующую дату прошлого года в хозяйствах района насчитывалось 3709 голов. Если в прошлом году из общего количества животных молочных коров было 1317, то в этом – только 1188 голов. Однако отмечу, что надои на одну корову значительно возросли и составили 4230 килограммов, в предыдущем году мы получили в среднем от коровы всего 3696 кг. Среднесуточные привесы остались примерно на уровне 2020 года и составили 540 граммов. Выросло количество свиней – с 510 до 580, овец всего – 2198, что больше прошлого года на 57 голов. Немного увеличилось поголовье лошадей, с 217 до 226. Кроме того, количество пчелосемей за прошедший год в КФХ возросло – с 265 до 352.

В целом обеспеченность кормами в хозяйствах неплохая, остаток кормов на одну условную голову составляет 27,8 центнера кормовых единиц. К сожалению, в некоторых хозяйствах, занимающихся животноводством, ощущается недостаток земли для выращивания кормовых культур, особенно сочных, поэтому корма не всегда сбалансированы, их приходится приобретать в других хозяйствах, что значительно снижает рентабельность. В 2021 году возросли цены на фураж, и себестоимость мяса и молока стала выше. Мы видим, что закупочные цены на мясо понемногу растут, но не такими темпами, чтобы оправдать применение покупных кормов. А цены на молоко оставались примерно на том же уровне. Конечно, молоко – это продукт, получаемый ежедневно, и деньги за него хозяйства выручают более-менее регулярно, но производство молока дается фермерам нелегко.

Проблемы в молочном животноводстве в основном связаны с нехваткой квалифицированных кадров – доярок, скотников и опытных механизаторов. Именно это является переориентацией некоторых наших хозяйств с молочного направления на мясное. Ощущается недостаток пастбищ, а некоторые хозяйства хотели бы иметь побольше выпасов. Но, как известно, земля в районе вся востребована, новую взять практически негде. Болеет лейкозом скот в одном из хозяйств, в другом случилась беда: погиб при пожаре скот, сгорели корма и животноводческие помещения.

В этом году завершают программы и будут отчитываться за использование грантовых средств крестьянско-фермерские хозяйства Алтухова, Рагимова, Елисовой и Вяткиной. Но не только при поддержке государства развиваются хозяйства. Большой объем собственных средств вкладывают ООО «Тог-Алтай», неплохо идет развитие в КФХ Мальшина, Поварова и некоторых других. Стабильно идут дела в хозяйствах Фельдбуша, Дятлова, Сырачевой, Зименкова и многих других. В области свиноводства отмечу с положительной стороны хозяйство Кардаша, у него дело поставлено отлично. Павел Васильевич ввел искусственное осеменение свиноматок и все время применяет какие-либо новшества. Есть у него желание выращивать бычков.

Руководители хозяйств понимают, что там, где развивается растениеводство, намного легче и проще увеличивать продукцию животноводства. Конечно, жаль, что поголовье животных по сравнению с советским периодом значительно сократилось, но в то же время продуктивность намного выросла. В настоящее время хозяйства, на мой взгляд, делают все возможное в плане увеличения продукции животноводства, особенно молочного направления.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.