Страховать или нет?

Погода всегда может подкинуть крестьянам «сюрпризы» в виде града, засухи или иных бедствий. Обезопасить себя от последствий стихии сельхозпроизводитель может только единственным способом – застраховать посевы.

Министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев рассказал, как крестьяне страхуют свои поля:

-В этом году застраховано 275 тыс. га полей. Прирастаем по этому показателю примерно на 20% в год, но хотелось, чтобы было больше. Страховая премия (взносы) по посевам составила порядка 26 млн. руб. Мы рады, что Национальный союз агростраховщиков более серьезно работает со своими членами. Если до недавнего времени классическим агрострахованием в крае занимались две компании, то сегодня – уже четыре.

Страхование животных идет менее активно и только среди птицеводческих и свиноводческих хозяйств. Страховая премия тут составила около 3 млн. руб.

Я хотел бы напомнить: сельхозпроизводители вносят только половину страховой премии, вторую ее часть субсидирует государство. При этом у нас нет лимитов по такого рода субсидиям.

В условиях сегодняшней засухи выиграют те, кто застраховал свои посевы.

В последнее время сельхозпроизводители исполняют требования, которые агростраховщики им предъявляют, а мы ведем серьезную работу с ними, добиваясь выплат тем хозяйствам, на полях которых произошли страховые случаи. В прошлом году пять хозяйств получили возмещение убытков. Может, не в том количестве, как им хотелось, но тем не менее.

А какова ситуация в нашем районе? Есть ли заинтересованность в страховании посевов? По информации управления по агропромышленному комплексу, наши сельскохозяйственные предприятия практически не страхуют свои посевы.

В этом году свои посевы застраховало только одно хозяйство – ООО «Восход». Директор Владимир Павлович Агапеев говорит:

-Мы застраховали посевы от заморозков, засухи, града и прочих стихийных бедствий в страховой компании одного из банков. Мы страхуемся впервые, посмотрим, что из этого выйдет, тем более что цена вопроса относительно невелика, особенно если сравнить с возможными потерями урожая. Взнос разбит на два платежа. Кроме того, если посевы застрахованы, то ставка погектарной поддержки повышается. Если все сложится удачно, то в последующие годы продолжим страховать свои посевы.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.