Зерно в складах ждет цены

В прошлом году цены на сельхозпродукцию, благодаря сухой и жаркой погоде во многих регионах страны, были высокими. Цена на пшеницу значительно возросла в сравнении с предыдущим годом, а на гречиху была просто сказочная. Нынешний год обошелся для сельхозпроизводителей центральных регионов России без особых климатических бедствий, и цена на зерно снова упала.

Первым в районе закончил уборочную страду на 1176 га СПК «Маяк». Даже на поле, которое считают плохим, урожай гречихи собрали не меньше 10 ц с гектара в чистом виде. А вот достойную цену на эту культуру пока никто не предлагает.

-Я согласен, что в прошлом году цена была завышена, – говорит руководитель СПК «Маяк» Н.В. Родионов, – но по такой цене, которую сейчас предлагают, продавать не хочется. Если пшеницу по два рубля продавать, то это уже в убыток. «Алтайский бройлер» пшеницу IV-V классов принимает по 3,9 рубля. Гречиху предлагали продать по 10 рублей, сейчас опустили цену до восьми. Нам бы еще год продавать урожай по нормальной цене, и мы бы всю старую технику заменили, и тогда можно спокойно работать. В этом году у нас на полях работала новая техника, благодаря прошлогоднему урожаю: комбайн, БДТ, Т-150.

Плохо, что заранее не известно, какая цена будет на урожай и какая культура будет востребована.

КХ Н.К. Токарева тоже завершило уборку.

-В этом году у нас на полях работал новый американский комбайн «Челленджер» с девятиметровой жаткой. У механизатора в нем ноги затекают, потому что делать практически нечего, – шутит Николай Константинович. – Производительность у него хорошая, но чтобы работал по максимуму, нужны ровные поля. Николай Корольских на нем нынче больше двух тысяч гектаров скосил. Кроме комбайна еще купили культиваторы, косилку, грабли.

На вопрос, кто в хозяйстве в передовиках, Николай Константинович начал было называть имена и фамилии, а потом сказал:

-Да что перечислять-то, у нас все хорошо работают.

Урожайность зерновых крестьяне оценивают как неплохую.

-Пшеница дала в этом году около 27 центнеров с гектара, – говорит Н.К. Токарев, – овес меньше прошлогоднего – 23 центнера. Он год дает хороший урожай, а три – похуже, поэтому я от него много и не ждал в этом году.

Одной из основных выращиваемых в нашем районе культур является гречиха, и цены на нее волнуют практически всех земледельцев. В крае большие площади ею засевают традиционно Смоленский, Советский, Троицкий, Целинный районы. То, что по прошлогодней цене покупать ее у крестьян не будут, – это ясно, но растениеводы все же надеются, что зимой цена на нее вырастет до приемлемого уровня, и продавать зерно сейчас не торопятся.

-Кредитов у нас нет, поэтому уберем гречиху в склады и продавать пока не будем, – говорит Н.В. Родионов.

Те цены, что мы видим в магазине, например, на ту же гречневую крупу, довольно далеки от той, что предлагают  крестьянам скупщики и переработчики. Бывает так, что те, кто покупает зерно у крестьянина, и, пользуясь безвыходностью ситуации, как, например, оплата взятых у банков кредитов, скупают зерно по низкой цене, а потом перепродают его, получая при этом неплохой процент. У перекупщиков иной раз, кроме кабинета с телефоном и денег, нет ничего для хранения сельхозпродукции, транспортировки и ее переработки. Имея деньги, перекупщик просто является посредником между переработчиком и производителем, увеличивая цену на готовый продукт.

-Зимой, думаю, цена на гречиху рублей 12-15 будет, – надеется Николай Васильевич, – вот тогда и можно будет говорить с покупателем. В прошлом году ее по 20 рублей отдавали, а потом цена до 50 выросла, поэтому пока торопиться не будем.

Андрей ТИМОХИН.

Передовики на уборке-2011-09-15 КХ «Сатурн»

Агафонов Владимир Васильевич («Вектор») – 11270 ц

Македонов Константин Михайлович («Акрос») – 12120 ц

Животов Андрей Васильевич («Дон-1500») – 13601 ц

Фрянов Сергей Михайлович («Енисей-1200») – 4994 ц

КХ Беломытцева

Дъяков Сергей Петрович («Акрос») – 12792 ц

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.