Ждут тепла, готовы начать посевную

Нынешняя весна припозднилась: если в прошлые годы в это время крестьяне уже выводили технику на поля, закрывали влагу, готовились к весеннему севу, то в этом году на полях сыро, местами еще белеет снег. Да и ночные холода не позволяют земле оттаять.

Однако фермеры не сидят сложа руки, дожидаясь хорошей погоды. В хозяйствах проверяют технику, устраняют последние недочеты, чтобы встретить посевную во всеоружии.

В ельцовском крестьянском хозяйстве «Зодиак», которым руководит Иван Петрович Дятлов, рассказывают:

-Мы начали сезон и вышли на работу раньше, чем обычно: если в прошлые годы бригада выходила после зимы к 1 апреля, то нынче – к 20 марта. В прошлом году на поля вывели технику 25 апреля, а как сложится эта весна, пока не знаем. Беспокоимся, как перезимовали озимые культуры.

В этом году КХ «Зодиак» приобрело два новых комбайна «Клаас», они уже оплачены, и как только позволит дорожная обстановка, их пригонят на базу. Причем половину стоимости оплатили за счет собственных средств, а часть – за счет инвестиционных кредитов.

К весенне-полевым работам хозяйство готово полностью: для посевных работ в прошлом году приобрели новый трактор и сеялку, сделали необходимый запас горюче-смазочных материалов. Семена подготовлены и проверены, технический осмотр техника прошла без замечаний.

В хозяйстве выращивают озимые рожь и пшеницу, этой весной в планах – посеять овес на площади не менее 600 гектаров, а на остальных площадях – гречиху.

Настрой у работников хозяйства боевой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.