Символ памяти и гордости

В Горновом проживает около 500 человек. Жители села не забывают героев Великой Отечественной войны. 9 Мая они прошли по улицам, гордо держа в руках портреты родных и близких, навечно зачисленных в состав Бессмертного полка.

В День Победы в Горновом состоялось открытие памятника участникам Великой Отечественной войны. На мемориальных плитах начертано 302 фамилии горновчан. 114 человек не вернулись в родное село с войны.

Звучали музыка военных лет и стихи, горел Вечный огонь, собрались на митинг жители села и гости.

Митинг вели работники культуры Евгения Кузнецова и Татьяна Журавлева.

Зам.главы администрации района Е.С. Галахова, глава администрации Хайрюзовского сельсовета Н.В. Камчатный тепло поздравили жителей с праздником Победы.

Галина Ивановна Фрянова, член инициативной группы проекта поддержки местных инициатив с. Горнового, во многом благодаря которой был создан обновленный мемориал, рассказала о том, что идея восстановить имена всех героев возникла, когда впервые в селе было организовано шествие Бессмертного полка. Оказалось, что некоторые дети не знают о своих дедах и прадедах – участниках Великой Отечественной войны. Поэтому и началась работа по поиску фамилий.

-Спасибо всем людям, которые помогли восстановить имена павших, кто помогал финансово или личным участием, кто поддерживал это начинание. Приходите сюда почаще и приносите цветы в знак памяти. Глядя на эти плиты, вы найдете имена своих предков. А мы помолимся за тех, кто в настоящее время защищает мир на Украине, — сказала Г.И. Фрянова.

Виктор Петрович Бодров, ветеран боевых действий в Чечне, обратился к молодежи:

-Гордитесь своим народом, своими победами и с честью говорите, что вы русские!

Трогательно звучали детские голоса, школьники и воспитанники детского сада пели песни и рассказывали стихи. А затем к подножию плит и Вечному огню были возложены гирлянды и цветы.

На концерте в клубе был аншлаг. Пока исполнители готовились к выступлениям, под аккомпанемент местного гармониста Николая Александровича Титова зрители пели песни военных лет.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.