Нелегко, но интересно!

С 5 по 12 августа на базе краевого детского оздоровительного лагеря «Селена» Алтайского района проходила 12-я краевая профильная смена отрядов правоохранительной направленности «Детство – территория закона», в которой принимала участие и команда «Комета» из нашего района.

Торжественное открытие смены прошло под гимн России с поднятием Флага Российской Федерации. В этом году участие в смене приняло более 40 юных друзей полиции. Они прибыли из Барнаула, Горняка, Каменского, Первомайского, Ребрихинского, Михайловского и Локтевского районов. В состав нашей команды входили школьники Ярослав Оркин, Данил Сметанников, Владимир Роговцев, Валерия Лаврова и Анастасия Графеева. Если парни уже побывали на таких соревнованиях в 2019 году, то девочки оказались здесь впервые, и им было физически тяжело.

Валерия Лаврова, командир отряда, призналась, что для нее участие в профильной смене стало настоящим испытанием.

-Было тяжело, но интересно, – рассказала она. – Мы познакомились с другими участниками, нашли новых друзей. Очень хорошо понимали, что если хотим победить, то должны выкладываться на все сто. Мальчики – молодцы, в каких-то соревнованиях они даже успевали и нас подгонять, хотя самим было трудно.

Организаторами мероприятия выступили Главное управление МВД России по Алтайскому краю совместно с Министерством образования и науки Алтайского края.

Программа профильной смены включала в себя физическую подготовку, конкурсы и соревнования. Среди них – занятия в системе экспертно-криминалистической службы МВД России, практические курсы по изъятию следов преступления на месте происшествия, основы дактилоскопирования, составление словесного портрета человека, мастер-классы по методике раскрытия преступлений, приемам самообороны и марш-бросок.

Представители пресс-центра управления МВД России по Алтайскому краю провели мастер-класс, где рассказали об особенностях профессии журналиста, освещающего будни полиции.

По итогам всех проведенных испытаний команда «Комета» заняла второе место, уступив лишь команде из Горняка. Ребята успешно показали себя в соревнованиях по стрельбе, общей физической подготовке, приемам самообороны, оказании первой помощи и в теоретической игре «Детство – территория закона». Второе место – это очень хороший результат.

В подготовке команды принимал участие председатель общественного совета В.М. Киселев. Сопровождала команду «Комета» методист комитета по социальной политике Е.В. Кожемякина.

В МО МВД РФ «Троицкий» поздравили ребят с победой, вручили грамоты и сладкие подарки.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.