Ценный подарок музею

27 мая в районном краеведческом музее произошло далеко не рядовое событие – фонд пополнился ценными экспонатами, представляющими из себя образцы вооружения и обмундирования современной Российской армии. Эти экспонаты передал музею Андрей Михайлович Неустроев, который, в свою очередь, получил их в дар от Новосибирского высшего военного командного училища.

Почетное место среди них занимает учебная граната Ф-1. Ее по праву можно назвать легендарной. Граната Ф-1 разработана для поражения врага осколками металлического корпуса, взрывающегося через несколько секунд после броска.

История создания гранаты началась в 20-х годах прошлого века. Разработанная еще до Первой мировой войны, она до сих пор считается самой дешевой в производстве и самой страшной в боевом применении. Практически все армии мира приняли на вооружение ручные гранаты, что существенно повысило огневую мощь пехотинцев. К 1922 году Красная армия тоже была вооружена различными типами оборонительных гранат иностранного производства.

В 1939 году инженер Федор Иосифович Храмеев получил задание в короткий срок разработать новую противопехотную гранату. Конструктор взял за основу гранату F-1 французского производства и английскую гранату системы Лемона. Вооруженные гранатой нового типа советские солдаты сражались в финскую кампанию 1939-1940 годов. «Лимонка» прошла всю Великую Отечественную войну. В Красной и Советской армии она широко применялась в военных конфликтах 1940-1990 годов в разных частях света, а также широко используется для обучения.

Привлекает внимание и 120-миллиметровая мина, которая, конечно же, давно не представляет опасности для окружающих, как и стреляные артиллерийские гильзы различного калибра, гильзы сигнальных ракет и учебные снаряды. В качестве экспонатов, создающих представление об обмундировании современного военнослужащего, достойное место в новой экспозиции займут бронежилет, шинель прапорщика, подсумки для автоматных и пулеметных снарядов, коробка с пулеметными лентами и плащ-палатка – незаменимая вещь универсального назначения для любого солдата. Ею можно укрыться на привале, использовать как навес от дождя или носилки для транспортировки раненых. И это далеко не полный перечень…

Заместитель директора ТМКЦ по музейной деятельности Елена Валерьевна Семеняко и ее коллеги очень обрадовались неожиданному подарку. Ведь наиболее частые посетители музея – дети, а они (особенно мальчики) очень любят слушать рассказы о Российской армии. Экскурсии по военному отделу музея являются важной частью военно-патриотической работы с подрастающим поколением.

За доставку ценного груза по месту назначения А.М. Неустроев благодарит администрацию района, а также лично ветерана боевых действий в Афганистане Михаила Викторовича Иванова и водителя Дмитрия Викторовича Сальникова. Кроме того, он искренне надеется на продолжение сотрудничества с районным музеем, которому, помимо всего перечисленного, передал патефон от жителя поселка Многоозерного Михаила Гурьянова.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.