Из жизни кошек и собак

Около полугода на общественных началах в райцентре действует волонтерская группа помощи бездомным, больным животным. Волонтеры не оставляют без внимания просьбы о помощи. Брошенных кошек они доставляют на передержку, где их обрабатывают от паразитов, при необходимости лечат, откармливают и отогревают во всех смыслах этого слова. И, конечно, стараются пристроить в надежные руки. Условий для передержки собак у волонтеров нет, поэтому они помогают им другими способами – подкармливают и находят старых или новых хозяев. Часть собак они взяли себе, кто сколько мог.

Постепенно у волонтеров появляется все больше единомышленников и помощников, которые общаются в мессенджерах и соцсетях, вместе решают проблемы, такие, как отлов и пристрой бродячих животных, приобретение лекарств, кормов, наполнителей для лотков, собирают деньги на лечение. Кстати, большую помощь в этом вопросе оказывают ветеринарные врачи Наталья и Ярослав Зыбины, которые с готовностью идут навстречу энтузиастам.

Волонтеры пока не хотят афишировать свою деятельность, считают, что они еще слишком мало сделали для того, чтобы позиционировать себя в каком-либо статусе. Тем не менее информация о них разошлась уже за пределы райцентра: нашлись и в соседних селах люди, готовые взять животных насовсем или на передержку.

Волонтеры, которых объединило сострадание к братьям нашим меньшим, создали островок добра, и хочется пожелать им удачи, добрых, надежных друзей и помощников.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.