Быть родителем непросто, тем более приемным

В 2009 году в районе было выявлено 34 ребенка, оставшихся без попечения родителей. Из них только двое – сироты. У остальных мам и пап лишили родительских прав. Из них 23 ребенка переданы под опеку, 11 – в учреждения общественного воспитания.

Передать в семью детей не было возможным по нескольким причинам: заболевание, есть братья и сестры, которых не рекомендуется разлучать, и т.п. Понятно, что в детских домах делается все, чтобы дети ни в чем не нуждались. Но вдумайтесь в эти слова: «общественное воспитание».

-Из года в год увеличивается число желающих взять детей на воспитание, — рассказывает специалист по опеке и попечительству комитета по образованию Е.Н. Рощупкина. – В течение 10-11 месяцев мы подбираем ребенка для семьи, и очереди на детей практически нет. В прошлом году пять семей взяли детей на воспитание. Некоторые берут по два и даже три ребенка.

-Елена Николаевна, на Ваш взгляд, что побуждает человека оформить опекунство над ребенком, оставшимся без попечения родителей?

-Чаще всего это отсутствие возможности иметь собственного ребенка. В прошлом году в районе появились желающие оформить возмездную опеку над детьми в виде приемной семьи.

-Чем отличается эта форма воспитания от других?

-Родители получают денежное вознаграждение – 2700 рублей на одного ребенка. Идет стаж, начисляется пенсия. И на содержание ребенка ежемесячно выдается 5290 рублей.

-Кто может оформить такой вид опеки?

-Любой желающий гражданин. Не обязательно, чтобы это была полная семья. Но есть ряд правил. Необходимо, чтобы доход составлял не менее 5 тыс. рублей на каждого из членов семьи, плюс 5 тыс. рублей на приемного ребенка. Мы учитываем не только зарплату, но и доход, скажем, от подсобного хозяйства, огорода и т.п. Обязательно проводим общественный опрос на тему характеристики приемного родителя и, конечно же, характеристика из сельской администрации. Это необходимо, чтобы избежать так называемого повторного сиротства. Иногда опекуны не рассчитывают свои силы и возможности и возвращают детей.

Также каждый кандидат в опекуны должен пройти учебу для получения свидетельства замещающего родителя. Существует несколько форм обучения. Очная – в краевом центре замещающих семей. Там проводятся семинары, беседы с психологом. Дистанционная – через Интернет будущий родитель получает задания и выполняет их. Заочная – материалы для учебы получают в органах опеки. Но последние две формы обучения не исключают обязанности посетить краевой кризисный центр, где проходит беседа с психологом. После окончания учебы выдается свидетельство или гражданам отказывают в опекунстве, если они не готовы быть приемными родителями.

С приемными семьями заключается договор, в котором прописаны права и обязанности сторон. Все опекунские семьи находятся под наблюдением органов опеки, а каждый опекун ведет учет средств, полученных на содержание ребенка. Кроме продуктов питания и одежды, с нашего разрешения можно на эти деньги купить, скажем, велосипед или компьютер для ребенка. Понятно, что родители вкладывают и свои средства на воспитание ребенка. И если мама сэкономила необходимую сумму на покупку не в ущерб ребенку, то мы не против.

Один раз в год представляет отчет об имуществе подопечного: алименты, пенсия и т.д. Это личное имущество ребенка, и обычно такие перечисления идут на сберегательную книжку. В связи с этим органы опеки ведут работу с Пенсионным фондом по переводу денежных средств на счет ребенка.

С радостью могу сообщить, что в районе есть семьи, которые отказываются от возмездной опеки. Не так давно одна семья взяла сразу троих детей в возрасте от восьми до 16 лет.

Наталья ТРОФИМОВА.

Наша справка

Изменился контингент граждан, желающих взять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если в предыдущие годы это были в основном бездетные семейные пары, то в настоящее время 60% составляют пары, имеющие одного или несколько собственных детей.

***

Количество родителей, лишенных родительских прав, растет ежегодно: 2006 г. – 21, 2007 г. – 24, 2008 г. – 25, 2009 г. – 29.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.