Кто во что горазд – а получается интересно

«Если не заняться ими сегодня – неизвестно, какими они будут завтра». Так взрослые говорят о подростках, которые переживают так называемый переходный возраст.

К сожалению, у многих подростков формируются отрицательные жизненные установки, что, естественно, отражается на их поведении и поступках.

Причин «трудного» поведения может быть много. Это и отсутствие в семье психологического контакта между ребенком и родителями, неудачи в школе, ссоры со сверстниками… Такие резко нарушенные социальные отношения часто изменяют образ жизни подростков, негативно влияют на них. В результате – подростки зачастую имеют искаженное представление о себе, о своей жизни и будущем, считает Ирина Ивановна Буянова, социальный педагог Центра социальной помощи семье и детям.

Отрицательный жизненный опыт иногда оказывается слабее, чем боязнь эмоциональных неудач. Подростки стремятся быть, как все, особо не выделяться. Их жизненная философия проста – нельзя быть изгоем.

Кроме всего прочего, подростки развиваются в информационном обществе и оказываются безоружными перед мощным влиянием СМИ, телевидения, нередко распространяющих жестокость и насилие. Не исключено, что они безоговорочно принимают правила игры, моделируют свое поведение, ориентируясь на банальные или странные события, отраженные на экране телевизоров.

Очевидно, что сегодня более чем необходимо развитие системы мероприятий по оказанию общей психологической поддержки детей и подростков и профилактической работы с ними.

Уже около семи лет при Центре социальной помощи семье и детям работает подростковый клуб «Искра» под руководством социального педагога И.И. Буяновой. Его основная деятельность – это работа как раз с трудными подростками, развитие у них определенных умений и навыков, необходимых в жизни.

Посещающих клуб подростков довольно много – нередко набирается до 20-ти человек, но в морозы, конечно, гораздо меньше. Большинство из них – мальчики, ведь именно они чаще бывают трудновоспитуемыми и безнадзорными, девочки в «Искре» – редкость. Многие из искровцев состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Мероприятия в «Искре» бывают самые разные – от поздравлений с праздниками и сценок до бесед с психологами и старшим инспектором группы по делам несовершеннолетних А.В. Голосовым. Сценарии мероприятий ребята и Ирина Ивановна придумывают сами, по принципу «кто на что горазд». Подростки из клуба ежегодно принимают участие в акции «Весенняя неделя добра». Как правило, они оказывают помощь пожилым людям, ветеранам. Профилактическая программа «Искры» предусматривает и летнюю занятость в трудовых лагерях, а также «сезон здоровья». «Сезон здоровья» включает в себя оздоровительные, экологические, социально-психологические и творческие мероприятия. А еще «искровцы» летом выезжают на озеро Иткуль (в простонародье – Вершинино) на несколько дней, где тоже не просто отдыхают. В лагере детям прививаются навыки туризма, самостоятельности, ответственного отношения к окружающей среде.

Подростки в клубе чувствуют себя, как дома. Многие из тех, кто уже выпустился из «Искры», бывают постоянными гостями на мероприятиях, да и так просто тоже заходят.

А Сергей Карманов, Никита Нестеров и Сергей Доценко, с которыми мы пообщались на очередном занятии (они проходят три раза в неделю), уже давно занимаются в «Искре». Они сходятся во мнении, что ходить-то больше и некуда, а в клубе им очень интересно.

Ксения АЛЕКСЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.