Наказание и физическое насилие. Где граница между ними?

30 января в Барнауле, в краевой общественной организации «Много деток – хорошо» состоялся «круглый стол» с обсуждением вопроса о жестоком обращении с детьми. Инициатором проведения этого мероприятия выступила общественная организация «Молодые журналисты Алтая». На заседание «круглого стола» были приглашены специалисты организации «Много деток – хорошо» и многодетные мамы. Цель «круглого стола» — исследование такого явления, как жестокое обращение с детьми.

Обсуждение проходило в форме «вопрос-ответ». И первый вопрос: «Кто и за что чаще всего применяет физическое насилие в семье?».

Мнение родителей: физическое насилие чаще всего применяют пьющие мамы и папы, а также люди, которые еще не готовы воспитывать детей.

Обсудили и такой вопрос: «Почему среди родителей бытует мнение, что физическое наказание эффективнее?».

Ответ заставил задуматься многих: родители порой не знают, как иначе быть с ребенком, который совершил проступок. И наказать физически гораздо проще, чем объяснять или беседовать.

«Что чувствуют дети, когда их наказывают?» — таким был следующий вопрос журналистов. Нетрудно представить: обиду, несправедливость, злость, ненависть, страх.

Новый вопрос: «Где граница между наказанием и физическим насилием?». Обсуждая эту тему, пришли к единому мнению: если рука родителя поднялась шлепнуть, в голове должно быть: «Я люблю тебя».

В заключение сделали вывод: необходимо помогать мамам и папам быть родителями, в школах должны активнее работать психологи, при регистрации ребенка в ЗАГСах раздавать брошюры по воспитанию детей, чаще проводить подобные мероприятия, где осуждаются проблемы воспитания, и т.д.

Затем члены общественной организации «Много деток – хорошо» перешли к обсуждению следующего вопроса, ради которого, можно сказать, и собрались мамы и папы (всего 20 человек). Тема: «Ювенальная юстиция – угроза семье, обществу и государству».

С 2000 года в России муссируется идея принятия нескольких законопроектов по изменению законодательства РФ в области уголовного судопроизводства и семейных отношений под общим названием «ювенальная юстиция». Данные законопроекты ориентированы на западное законодательство. Проекты по ювенальной юстиции были рассмотрены на парламентских слушаниях в Госдуме РФ и в целом получили отрицательную оценку министерств и ведомств. Однако сторонники ювенальной юстиции продолжают приводить доводы о необходимости внедрения этой системы в России.

Так что же это такое – ювенальная система? Многие о ней даже не слышали.

Формально – это милосердное правосудие для малолетних преступников, не связанное с лишением свободы, и защита детей от произвола родителей. Также это мощная система ювенальных судов, имеющая полномочия совершенно законно отбирать детей у родителей на основании формальных причин.

Отшлепал ребенка? Заставил убирать в своей комнате? Даешь мало карманных денег? Ставишь в угол? Все это будет считаться нарушением прав ребенка, за которое его смогут отобрать у родителей по решению ювенального суда.

Вот что по этому поводу говорит сопредседатель движения «Народный Собор» В. Хомяков информационному агентству «Русская линия» (www.rusk.ru):

-Представьте, что до 18 лет в соответствии в гуманным ювенальным правосудием в России никого нельзя привлечь к уголовной ответственности. Максимум – провести профилактическую беседу и посоветовать записаться в спортивную секцию. Завтра же мы получим разгул безнаказанных молодежных банд. Но, помимо этого, будет создаваться система тотального детского доносительства, вымогательства, шантажа…

А теперь давайте представим себе, что будет, если «попечители» прав детей протолкнут закон (или поправку) о запрете наказаний. Прежде всего будут выяснять, кто из родителей преступает закон. Для этого необходимо ввести обязательное доносительство для специалистов и организаций, так или иначе соприкасающихся с ребенком: врачей, учителей, воспитателей. Всячески поощрять доносительство «мирных обывателей»: создать специальные службы защиты детей от насилия, которые в случае подозрений, что к ребенку применяются наказания, могут изъять его из семьи, а на родителей завести уголовное дело. И, разумеется, информировать детей об их правах.

24 ноября прошлого года в московском кинотеатре «Пушкинский» общественный комитет по защите семьи, детства и нравственности совместно с Всероссийским сообществом многодетных и приемных семей «Много деток – хорошо» провел первые общественные слушания «Ювенальная юстиция – угроза семье и государству». На слушания собралось 1300 человек из 27 регионов России, в том числе из Алтайского края. Главная тема слушаний – обсуждение конкретных мер по противодействию «ювенальной» угрозе. Общественная организация Алтайского края «Много деток – хорошо» также пытается донести до земляков, какую угрозу несет внедрение ювенальных технологий. В связи с чем и был организован «круглый стол». Пока это первые шаги против ювенальной юстиции. Краевой общественный родительский комитет, движение «Много деток – хорошо» обращаются к родителям и руководству Алтайского края проявить максимум бдительности и гражданской солидарности. Получить необходимую информацию или связаться можно по электронной почте: rodkom2005@narod.ru, irmahin@mail.ru. Тексты в Интернете: И.Я. Медведева, Т.Л. Шишкова. Троянский конь ювенальной юстиции. (www.pravoslavie.ru/jurnal/061030103513.htm). Цунами в стакане. (www.pravoslavie.ru/jurnal/32733.htm).

Подготовила Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.