Никому нет дела до беспредела?..

Прошлой ночью (или предыдущим вечером) в парке Победы в селе Троицком, где находится мемориал Воинской славы, кто-то оборвал цветы с клумбы и разбросал их на плитках. Подобная «шалость» оскорбительна не только для ветеранов войн, членов ветеранских организаций, но и для многих жителей райцентра. В парке установлены камеры видеонаблюдения, однако вспоминаются нашумевшие в свое время возмутительные факты, когда злоумышленники напакостили на мемориальном комплексе и остались безнаказанными, поскольку сотрудники полиции не увидели в этих действиях ничего противозаконного. Несмотря на видеозапись, обращения общественных организаций и общественный же резонанс.

Когда прекратится этот беспредел? Неужели сотрудники полиции не могут поставить заслон тем, кто ведет себя подобным образом, – портит общественное имущество, не боясь быть наказанным? Глава администрации Троицкого сельсовета, председатель отделения РСВА и многие другие то и дело задаются этими вопросами.

В.М. Лапин, военный пенсионер, по этому поводу сказал:

-Это можно расценивать как варварство, хулиганов за это нужно бы призвать к ответу. Делать такие гадости – уму непостижимо. Такие красивые цветы, уютный парк, отличный мемориал – это сделано для всех нас и в память о тех, кого уже нет. На подобное варварство просто нет сил смотреть… Злоумышленников, которые развлекаются таким образом, нужно найти, привлечь к ответственности, причем назвать имена, чтобы все знали, кто это сделал.

Глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых считает, что давно уже нужно всем заинтересованным службам и общественным организациям объединить усилия и скоординировать действия, направленные против выходок подростков и молодежи, которые наносят ущерб, безобразничая в парках, сквере, на стадионе и т.д., ломая то, что попадется под руку. Сергей Александрович упомянул, что не единожды взывал о помощи к полиции, и когда сотрудники правоохранительных органов патрулируют в общественных местах, обстановка, естественно, спокойнее. Но плохо то, что далеко не всегда их видно хотя бы в центре, где идет ночная жизнь молодежи, добавил глава села.

-А что творится в парке за Домом культуры, – возмущается С.А. Малых. – Иногда утром просто страшно смотреть, целый день убираем… Тема наболевшая, проблема не решается.

Исполняющий обязанности главы района В.В. Журавлев считает, что возмутительное поведение подростков и молодежи объясняется пробелами в воспитании. Семья, как известно, всему начало – и хорошему, и плохому.

-К сожалению, некоторые школьники и молодые люди имеют склонность к нежелательным для общества действиям, и подобные факты будут еще, — сказал Виктор Владимирович. – Конечно, мы не должны безучастно за этим наблюдать. Нужно собраться на совещание и обсуждать проблему и пути ее решения. С отделом внутренних дел мы поддерживаем контакт, обсудим, что может предложить полиция.

Между тем, сегодня администрация района на своих интернет-ресурсах опубликовала сообщение о том, что в районе Пионерского озера какие-то дурные люди сломали беседку, которая служила жителям. «Полиция уже ведет разбирательство, и надеемся, что виновных найдут и накажут уже в ближайшее время. Одно можно сказать точно – сила в процессе крушения беседки была приложена немалая, а значит, работали крепкими мускулистыми руками-ногами. Ну, или пьяная дурь давала силы вандалам, –  говорится в сообщении. – Уважаемые земляки! Если вам что-то известно о данном происшествии, сообщите, помогите найти виновных. Пора прекратить весь этот беспредел, который творится у нас в селе, утихомирить вандалов!».

Не все, наверное, знают, что зал ожидания в здании вокзала на железнодорожной станции закрыт по той же причине. Печально, но факт: подростки регулярно безобразничали здесь: пачкали стены, разбрасывали туалетную бумагу, а однажды разбили стекло на входной двери. Пришлось закрыть зал ожидания, о чем пассажиров уведомляет табличка на входе.

Тема действительно больная. Наши собеседники, естественно, сходятся во мнении, что нельзя спускать с рук проступки, которые совершают плохо воспитанные дети, подростки и молодые люди. Хотя при этом на той же межведомственной комиссии по охране правопорядка то и дело говорится о профилактической и воспитательной работе с подрастающим поколением, которая, по словам представителей различных служб, имеет положительные результаты.

А вот комментарий жительницы Троицкого к информации о выдранных с клумбы цветах, размещенной в группе администрации района: «А это (сделал. – Ред.) тот, кто каждый вечер сидит за ДК. Я живу рядом. Там происходит что-то страшное. Пьянки, гулянки, каждый день орут. Маты летят, драки устраивают. Окна открыть невозможно, рев стоит бешеный. Пьяные выползают. Малолетки творят что попало. Раньше ходила с детьми туда на качелях покататься. А теперь страшно вообще там мимо проходить. Один раз сделала замечание, так они чуть ли толпой не накинулись. В общем, дела нет никому до этого беспредела».

Елена Цыгельная, Виктор Рябов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.