Подстраиваться под обстоятельства вынуждены ученики и учителя Беловской школы

Школе нужен ремонт

20 апреля в Беловской средней школе прошло общешкольное родительское собрание с участием представителей администрации района, отдела по образованию. Обсуждался один животрепещущий вопрос: как будут учиться школьники в здании, часть которого признана аварийной?

Напомним, в марте на крыше школы произошло частичное обрушение парапета, в связи с чем заволновались родители учащихся и пожаловались в СМИ на аварийное состояние здания, где продолжается учебный процесс. Школе, где давно протекает крыша, конечно, нужен ремонт. И не частичный, похожий на латание дыр, а капитальный. Эта тема на слуху уже не первый год, тем более что часть помещений в 2019 году была признана аварийной и не использовалась в образовательном процессе, в том числе актовый, спортивный, обеденный залы и несколько кабинетов.

В администрации района нам пояснили, что в апреле этого года представители АО «Алтайкоммунпроект» провели осмотр здания и выдали акт обследования с рекомендациями для дальнейшей безопасной его эксплуатации. Согласно акту, помимо ранее не эксплуатируемых помещений, необходимо ограничить доступ в помещения, которые примыкают к торцевым стенам здания. Сейчас решается вопрос об оборудовании уличных туалетов, так как теплые туалеты внутри школы также примыкают к торцевой стене. Уличные туалеты будут установлены к 1 мая текущего года.

Мы уже сообщали, что капитально отремонтировать здание школы, заменить мягкую кровлю на шатровую планируется лишь в следующем году, в этом году будет разрабатываться проектно-сметная документация. Администрация района подготовила два задания на проектирование. Они согласованы в Минобрнау­ки и утверждены в Минстрое. Стоимость про­ектных работ: на капитальный ремонт – 2696,10 тыс. рублей, на устройство чердачной крыши – 489,02 тыс. рублей. Администрация района подала заявку в Центр госзакупок Алтайского края на проведение аукциона по определению подрядной организации по разработке проектно-сметной документации. Аукцион был назначен на 22 апреля.

Оставшаяся часть парапета демонтирована, парапет по другим частям крыши укреплен, доступ снаружи здания ограничен (установлено ограждение с информационными табличками). Летом планируется проведение работ по ремонту мягкой кровли за счет средств районного бюджета.

Как организовать учебу детей в школе, если до капитального ремонта еще далеко?

-Полноценный учебный процесс в школе вести не получается, – сказал на родительском собрании и.о. главы района В.В. Журавлев. – Поэтому, чтобы закончить текущий учебный год, предлагаем классы начальной школы, 73 ученика, перевести в детский сад. Мы осмотрели помещения детского сада, площади позволяют разместить там классы, мощностей пищеблока детского сада хватит, чтобы обеспечить горячим питанием как дошкольников, так и учеников с первого по четвертый класс.

Начальник отдела по образованию А.В. Пестова дополнительно пояснила:

-В детском саду для начальной школы предоставляют два помещения, поэтому учиться школьникам придется в две смены, некоторые предметы, такие, как технология, ИЗО, перевести в дистанционный формат.

-Мы предлагаем на время ремонтных работ школьников с 5 по 11 класс перевести в здание врачебной амбулатории, — продолжил В.В. Журавлев. – Летом мы планируем начать там ремонт пустующих помещений, для того чтобы превратить их в полноценные учебные классы. Заканчивать нынешний учебный год школьники с 5 по 11 класс будут в школе, в тех помещениях, которые специалисты посчитали безопасными. Так как санузлы будут закрыты, школьникам и учителям придется последний учебный месяц использовать уличный туалет, который скоро установят.

Пищеблок тоже находится в аварийной части здания, и на собрании обсуждали, организовывать ли буфетное питание, либо, если дети не будут питаться, часть предметов переводить на дистант. Родители решили, что буфетное питание их детям ни к чему, значит, уроки будут сокращенными, а некоторые – в дистанционном формате.

Конечно, беловцев возмущает тот факт, что разрушение здания школы началось несколько лет назад, но перед каждым учебным годом контролирующие органы осматривали его и подписывали документы о том, что здесь можно продолжать учебный процесс. Виктор Владимирович пояснил, что действительно проблема возникла несколько лет назад, протекающая во многих местах крыша способствовала разрушению стен. Крышу ежегодно латали на средства районного бюджета, но ситуация все равно усугублялась.

Итак, в ближайшие дни 1-4 классы перейдут в здание детского сада, 5-11 продолжат обучение в части здания школы, которая не является аварийной. Следующий учебный год средние и старшие классы начнут, по всей видимости, в амбулатории.

Депутат районного Совета А.Э. Аветян попытался успокоить родителей на собрании, сказав, что неудобства для детей и учителей – это временное явление. Увы, приходится подстраиваться под обстоятельства…

Напомним, сейчас в школе 164 ученика.

Подготовила Наталья ЗАБОЛОТИНА. 

Подробнее – в нашем материале «Что ждет Беловскую школу?» в номере газеты за 24 апреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.