Спасет ли от холода мощный насос?

«В нашем детском саду холодно. Причем виной тому не только морозы, но и какие-то иные, скорее всего, технические причины, поскольку на втором этаже с наступление зимы холодно из года в год. Первый заместитель главы администрации района отвечал в газете, что ему об этой проблеме не было известно, но председатель комитета по образованию А.С. Тупикин прекрасно знает о температурном режиме в детском учреждении. Вот уже несколько лет коллектив детского сада, родители и дети ждут, что заработает газовое оборудование в котельной сада, была надежда, что при этом в детском саду станет тепло, но, увы… Администрация района, кажется, стала заложником ситуации с недобросовестным подрядчиком, и вместе с ней заложниками оказались все мы. Что такое плюс восемь-десять градусов в помещении, где дети находятся весь день? Без лишних слов понятно! Надо пожалеть и воспитателей, которые, как ни тепло одеваются, все равно мерзнут. И это социально значимый объект! Неужели нельзя выяснить причину и сделать необходимое для того, чтобы наконец в детском саду было тепло?

И еще о вопросе оплаты за детский сад в связи с погодными условиями и температурным режимом в здании. Каковы условия?».

Родители младшей, средней групп детсада «Родничок».

Когда начались морозы, об этой проблеме мы говорили с первым заместителем главы администрации района В.В. Журавлевым. Он пообещал, что специалисты организации, обслуживающей бюджетные котельные райцентра, обследуют котельную детского сада «Родничок» и сделают определенные выводы: что где не так работает. И вот они грянули, сильные холода. Группы стали малочисленными, водили детей те, кому, видно, деваться было некуда. На втором этаже стало невыносимо холодно, и спать ребятишек отправляли вниз. А уже в четверг вновь позвонили родители детей младшей группы и сообщили, что холодно и на первом этаже.

19 декабря А.С. Тупикин сообщил следующее:

-Мы со специалистами по котельным определились, что в котельной детского сада надо менять насос, тот, который есть, не продавливает систему отопления. В прошлом году мы переделывали отопление, чтобы на втором этаже было тепло, а теперь требуется заменить насос. Остановить котельную в будни мы не можем, поэтому работы по замене насоса будут производиться специализированной организацией «Альтернатива» в ближайшие выходные.

Что касается родительской платы за детский сад, этот вопрос решается на уровне учреждения и его заведующей.

О.Г. Жукова, заведующая детским садом, пояснила:

-Надеемся, что после ремонта в котельной в нашем здании станет теплее. А пока… Котельная работает на полную мощь, но в такие морозы здание настолько остыло, что и на первом этаже стало холодно.

Вопрос оплаты будет решаться советом учреждения (в его состав входят и родители, и представители комитета по образованию, и воспитатели). Вероятнее всего, он соберется на следующей неделе. О решении совета сообщу всем родителям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.