В Гордеевке и Талдинке погибли пчелы

В Троицком районе погибли сотни пчелосемей. 16 июля корреспондент газеты «На земле троицкой» побывал в Гордеевке и Талдинке, где пчеловоды рассказали, что пчелы стали массово гибнуть 11 июля, а днем ранее началась обработка рапса, находящегося неподалеку. КФХ В.И. Фельдбуша обрабатывало посевы агрохимикатами, имеющими высокий класс опасности для пчел, о чем уведомляло пчеловодов. Правда, талдинские пасечники утверждают, что их предупредили не за три дня до обработки посевов, как требует закон, а за несколько часов, а пчеловоды в Гордеевке говорят, что их об этом вообще не уведомляли.

После обработки полей пестицидами пчелы гибли в течение нескольких дней, и талдинские пчеловоды встретились с В.И. Фельдбушем, потребовали возмещения ущерба, но получили отказ. По словам главы КФХ, они при получении уведомлений об обработке полей их подписали, не выдвинув своих условий.

Гибель пчел зафиксирована в актах. Образцы погибших насекомых с нескольких пасек доставлены в лабораторию в Барнаул на анализ. 16 июля в Талдинке побывала съемочная группа ГТРК «Алтай». В телесюжете говорится, что в других районах края из-за агрессивной химобработки также наблюдается мор пчел.

Сельхозпредприятия Троицкого района, спасая урожай от вредителей, продолжают обработку посевов различных культур агрохимикатами, в том числе опасными для пчел. Сложилась напряженная ситуация, пострадавшие пчеловоды намерены обратиться в суд. Напомним, претендовать на возмещение убытков в случае нарушений со стороны фермеров могут те пчеловоды, которые имеют ветпаспорта на пасеки и лабораторное подтверждение, что насекомые погибли в результате применения агрохимикатов.

По словам начальника управления по АПК О.Н. Линника, до сих пор в нашем районе не было судебных прецедентов по такому поводу.

Подробности – в номере газеты «На земле троицкой» за 23 июля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.