Злополучная крыша

Плафоны под потолком наполнялись водой и падали, разбиваясь об пол. Нет, это не цунами на берегу океана, а всего лишь последствия применения проекта здания детского сада, нежелательного для данной местности. Снег, скопившийся на почти плоской кровле детского сада «Колосок» в Красноярах, во время оттепели начал таять. Талая вода нашла дорогу в кровле и полилась внутрь здания.

-Зачем вообще такие крыши делают? — недоумевает заведующая детсадом Л.П. Жданова. — Три года назад делали частичный ремонт кровли, и толку нет – опять течет. И раньше, бывало, потолок мок, а в этот раз совсем протекло, и вода бежала именно по стенам, где электропроводка проходит. В некоторых местах проводка уже замыкала. Мы сразу обесточили здание, детей не стали принимать, сообщили о случившемся в комитет по образованию.

Вода текла, пока весь снег не растаял. Электричество после боялись включать, но без него котельная работать не сможет, насосы и поддув на электричестве работают.

В двух группах детского сада 24 ребенка, обе они размещаются на втором этаже здания. Первый этаж занимают администрация сельсовета и ФАП, которым тоже досталось – вода протекла и до них.

Красноярский детсад не единственное здание в районе с подобным типом кровли. Как заверил нас председатель комитета по образованию А.С. Тупикин, на лето 2011 года запланирован ремонт крыши в «Колоске».

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.