Решайтесь уже!

Жители сел не торопятся подавать заявки на догазификацию

Догазификация – это подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина, а также подключение объекта капитального строительства.

В программе могут участвовать населенные пункты, до которых магистральный газопровод уже дошел, в том числе в Троицком районе.
В отделе архитектуры поясняют, что заявку на догазификацию могут подать жители улиц Мамонтова, Ломоносова, Партизанской, Чехова, Шукшина, Новоселов, переулков Чкалова, Социалистического, Смыкова, Речного села Троицкого, а также жители поселков Гордеевский и Октябрьский и села Заводского, куда проложат газопровод в 2022 году. По данным отдела архитектуры на 2 ноября, от жителей района поступило 103 заявки, и это очень мало, несмотря на информирование через СМИ и личные беседы с гражданами.

-В нашем районе собственники 480 домовладений могут претендовать на включение в программу догазификации, — говорит начальник отдела архитектуры Вера Шушпанова, – однако пока количество заявок в четыре раза меньше. Мы убеждаем жителей быть активнее, подавать заявки, даже если они не смогут в течение, например, следующего года провести газ в дом и установить оборудование. Выполнить внутридомовую разводку можно будет позже, когда появится финансовая возможность и желание газифицировать жилье, зато по программе догазификации газопровод будет подведен к границе земельного участка. Стоимость этих работ – около 50 тысяч рублей.

Провести догазификацию правительство России постановило до конца 2022 года.

По информации краевых СМИ, заявки принимаются до конца года. Сейчас, подчеркивают в администрации района, важно определиться, каково количество желающих воспользоваться программой догазификации.

В рамках догазификации сети в населенных пунктах по государственной программе строит Единый оператор – в крае это «Газпром газораспределение Барнаул».

Подать заявку на догазификацию можно:

— через портал госуслуг;

— лично, обратившись в МФЦ Троицкого района;

— через портал единого оператора газификации Российской Федерации connectgas.ru;

— лично, обратившись в кабинет №1 администрации района (пр. Ленина,8).

К заявлению необходимо приложить сканированную копию паспорта гражданина РФ (главная страница, страница прописки) и СНИЛС, сканированную копию документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание на домовладение и земельный участок, на котором расположен жилой дом заявителя, ситуационный план.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.