В Алтайском крае утвержден новый порядок возмещения расходов отдельных категорий граждан на подключение к природному газу

20 января губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление «Об утверждении Порядка предоставления денежной выплаты на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ земельного участка отдельным категориям граждан, осуществляющих подключение жилых помещений к природному газу».

Теперь собственники домов отдельных льготных категорий, живущие в газифицированных районах, которые хотят провести в свои дома газ, смогут сделать это без привлечения собственных средств.

В их числе:

-граждане, имеющие статус «дети войны»;

-ветераны боевых действий;

-бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;

-лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

-инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

-члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

-многодетные семьи;

-малоимущие граждане и семьи;

-члены семей граждан, призванных на военную службу в Вооруженные силы РФ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» или заключивших в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы на срок не менее шести месяцев в именных подразделениях Алтайского края войсковых частей Вооруженных сил РФ при условии их участия в специальной военной операции.

Основной критерий для получения господдержки – гражданин должен жить на территории Алтайского края и быть собственником подключаемого домовладения не менее двух лет.

Кроме того, увеличена максимальная сумма выплаты, теперь она одинакова для всех категорий – до 100 тысяч рублей.

«Постановлением обновлен не только механизм получения самой услуги, но и порядок финансовых расчетов», — уточняют в Министерстве социальной защиты Алтайского края.

Собственнику дома нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства и получить соответствующее уведомление, дающее право на такую меру поддержки. Затем гражданин заключает договор со специализированной организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющим свидетельство о допуске к видам работ по газификации, о приобретении газового оборудования и проведении работ внутри границ земельного участка. Расходы (до 100 тысяч рублей) по приобретению оборудования и проведению газа в само домовладение берет на себя организация.

По итогам выполненных работ стороны подписывают акт, на основании которого управление социальной защиты направляет организации средства за выполненные работы.

Такой механизм максимально ускорит процесс газификации и увеличит количество газифицированных домовладений края, подчеркнули в ведомстве.
Источник: altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.