Комфортная среда – для всех желающих!

На центральном стадионе практически завершены строительные работы. Уже появилось новое ограждение по периметру стадиона, смонтировано освещение, установлено видеонаблюдение, отремонтированы трибуны и обустроены спортивные площадки.

Главный специалист по имуществу и земельным отношениям администрации Троицкого сельсовета Татьяна Сергеевна Чумова пояснила:

-Эти работы ведутся по программе «Формирование комфортной городской среды». Стоимость работ в этом году составляет 4 миллиона 40 тысяч 404 рубля, из них 40 тысяч – средства бюджета сельсовета. Основной подрядчик – ООО «Сиппроммаш», он определился в результате проведенного аукциона в соответствии с законодательством по госзакупкам. С паспортом объекта, в котором указаны все характеристики, может ознакомиться любой желающий, он вывешен на павильоне, на стадионе.

Мы попросили главу администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых подробнее рассказать о ремонте по федеральной программе.

-Работы здесь ведутся уже второй год, — рассказывает Сергей Александрович. – Проектную документацию заказывали в специализированной организации – ООО «Барнаулстройпроект». Напомню, что ремонт стадиона мы начали в прошлом году. Тогда было сделано следующее: заасфальтирована беговая дорожка, а на 100-метровке устроено специальное покрытие, капитально отремонтирована городошная площадка, построена волейбольная площадка с резиновым покрытием, установлены под навесом уличные тренажеры и смонтирована площадка, на которой размещены снаряды для воркаута. В этом году мы должны завершить работы по созданию второй, точно такой же волейбольной площадки, капитально отремонтировать баскетбольную с устройством резинового покрытия, сделаем площадку для пляжного волейбола. Капитально отремонтированы две секции трибун для зрителей. Куплены и установлены две секции трибун с навесами. Ремонтируются две секции переносных трибун, где были разбиты сиденья. Закуплены новые щиты для баскетбольных «ферм», которые установим в ближайшее время.   Сделано освещение – по периметру стадиона установлено одиннадцать светильников, так что практически вся его площадь будет освещена. Кроме того, в целях сохранности объектов от вандалов установлено три видеокамеры с выводом на компьютер нашей администрации. Стела с олимпийскими кольцами также установлена, хотим отремонтировать вышку под Олимпийский огонь и поправить флагштоки. Установлено ограждение, уложена брусчатка на пешеходные дорожки. Хочется в дальнейшем на футбольное поле уложить настоящее современное покрытие, обустроить поле для мини-футбола, но это пока только в планах.

В прошлом году на обустройство стадиона было потрачено четыре миллиона, и в этом году сумма такая же. Наши средства составляют всего один процент, так почему же не воспользоваться такой помощью от государства? Кроме того, сверх программы нами за 2020-2021 годы потрачено в общей совокупности около 300 тысяч рублей, которые были направлены на другие работы: разработку и проверку проектно-сметной документации, завоз грунта, посев газонной травы. Если позволят средства нашего бюджета, то облагородим павильон на стадионе – обошьем сайдингом или покрасим.

-Трудно ли было попасть в число участников программы?

-Да, трудности возникали. Данную программу курирует Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, куда мы в 2017 году подали заявку на участие. И попали в список из десяти районов-участников в 2018 году, когда еще субсидии выделялись только из краевого бюджета. В этом году участие в реализации данной программы принимает уже 48 районов со всего Алтайского края. Возникали трудности различного плана, нужно было выполнить ряд условий и соблюсти все требования, в том числе и по подготовке документации. Требования, известные нам по прошлому году, нынче ужесточились. Программа рассчитана на пять лет, в 2022 году наш сельсовет будет принимать участие в последний раз, а в 2024 году мы вновь попробуем подать заявку на участие.

-В какую сумму обходится содержание стадиона?

-Он находится на балансе сельсовета, здесь на постоянной основе трудится на полставки один рабочий, а за организационную работу отвечает методист по спорту Сергей Владимирович Киреев. В их обязанности входит все, что касается содержания и сохранности имущества. При необходимости направляем для выполнения работ наших рабочих и технику. Хорошо помогают тренеры и воспитанники детской спортивной школы, иногда скашивают траву, выполняют другую посильную работу. Никакой платы с жителей и гостей мы не берем и брать не будем, каждый желающий может прийти на стадион в любое время и заниматься любимыми видами спорта. Воспитанники спортшколы и учащиеся общеобразовательных школ также активно используют стадион для своих занятий. Калитка со стороны ТСШ №2 будет открыта круглые сутки.

-Какие трудности возникают?

-Иногда имущество страдает от вандалов, например, в прошлом году хулиганы пытались поджечь резиновое покрытие волейбольной площадки. Прошу велосипедистов не кататься по спортивным площадкам, от торможения колесами портится резиновое покрытие.

-Когда объект будет готов к приему спортсменов?

-Мы планировали приурочить торжественное открытие стадиона к началу летней районной олимпиады в августе, но мероприятия по коронавирусу, скорее всего, не позволят нам ее провести. Но, так или иначе, мы планируем отметить окончание ремонта какими-либо спортивными мероприятиями в День физкультурника, если санитарно-эпидемиологическая ситуация не ухудшится. Кстати, мы уже оформили, в свете новых требований, паспорта безопасности на стадион и на спортивный клуб «Факел».

-Жители нашего села интересуются: почему вы уделяете большое внимание строительству спортивных сооружений?

-Как я уже сказал, спортивные объекты находятся на балансе сельсовета. Я сам много лет увлекаюсь спортом, мой любимый вид – волейбол. Правда, в последние годы не участвую, но зато выступаю в роли судьи на различных соревнованиях. Во времена моей молодости мальчишки и девчонки увлекались спортом повсеместно, это было здорово, и нужно поддерживать такую традицию. Именно поэтому мы и организовали по улице Чапаева детскую и спортивную площадки в одном месте, чтобы дети, подрастая, плавно переходили с одной на другую. Очень хорошо, что стадион расположен в непосредственной близости от общеобразовательной и спортивной школ, детвора может заниматься любым видом спорта, здесь проходят уроки физкультуры, а пенсионеры проводят оздоровительные мероприятия. Стадион не пустует, постоянно на той или иной площадке или футбольном поле кто-то играет, ребятишки и взрослые занимаются на тренажерах.

-Что в организации спортивной работы вас не устраивает?

-То, что после реорганизации «скорой помощи» невозможно, как раньше, обратиться за медпомощью. Скажем, мальчишка, играя в футбол, упал и повредил коленку или руку, и он уже не может свободно прийти в «скорую помощь», чтобы медики ему помогли. То есть оперативно оказать медицинскую помощь некому. Это к слову о реформах. Считаю, что все они должны исходить «снизу», по инициативе жителей.

Трудно убрать опоры под прожекторы, которые были установлены еще в доперестроечные времена и сейчас портят внешний вид стадиона. Чтобы убрать хотя бы одну из них, нужно как минимум 150 тысяч рублей. Не устраивает внешний вид некоторых строений, расположенных вокруг стадиона.

-Будете ли продолжать принимать участие в программе «Формирование комфортной городской среды» в следующем году?

-Конечно. По итогам общественного голосования, проведенного в этом году, мы планируем благоустроить спортивную площадку в заречной части села по улице Новоселов. На ней будут построены универсальная площадка (футбол, волейбол, баскетбол) и площадка для воркаута, беговая дорожка, установлено автономное освещение, лавочки. Мы уже приступили к подготовке необходимой документации.

-Спасибо за интервью.

Виктор РЯБОВ.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.