Грани таланта и трагедия войны – в работах юных художников

В этом году детская школа искусств стала обладателем гранта губернатора Алтайского края в сфере культуры в сумме 63 тысячи рублей, представив на конкурс проект «Вечной памятью живы». В рамках этого проекта в ДШИ состоялся конкурс рисунков среди учащихся художественного отделения, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревновались дети в трех возрастных группах.

Самым юным художникам – 10 лет. Нилуфар Худайбергенова изобразила «Мать героя» – это образ всех матерей, молящихся за жизни и здоровье своих сыновей. Василий Михайлец и Ольга Суртаева создали на своих полотнах образ солдата. «Фронтовые будни» и «Долг солдата» – это работы, в которых дети старались показать мужество, силу воли солдат, используя все свои композиционные навыки.

Следующую возрастную группу представили 13-летние воспитанницы. Алина Голдырева – с работой «Прощание», сюжет которой – прощание влюбленной пары, разлученной войной. Алена Маркова нарисовала динамичную работу «В бой!» – отряд отважных десантников, бегущих в наступление. Работа выполнена при помощи мастихина, что добавляет ей ритма и движения. Виктория Кулабухова представила выполненную в графике работу «У родного дома». В центре композиции – молодой солдат.

Самые старшие участники выставки – 16-летние воспитанницы. Снежана Еретенко с работой «После боя», где в центре сюжета военная сестра, ведущая раненого бойца. Вся работа выполнена активными мазками, которые придают объем и интересную фактуру. Софья Демина показала высокое мастерство, изобразив глубокий осмысленный портрет двух моряков. И еще одна работа – «Вещи эпохи». Это военный натюрморт в теплых оттенках. Работа выполнена в графике на затонированном листе.

Подведены итоги, все участники награждены грамотами, сувенирами и сладкими призами.

А все желающие могут посмотреть выставку детских работ в школе искусств, в социальных сетях «Одноклассники» на странице ДШИ или на сайте учреждения.

С. ШЛЫКОВА, директор ДШИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.