Работы будет много!

Начальник филиала «Троицкий» Северо-Восточного ДСУ В.Н. Марчуков уверен, что в этом году у предприятия будет больше работы, чем в прошлом.

По просьбе редакции он рассказывает о задачах, стоящих перед филиалом «Троицкий»:

-Нам предстоит решать большие задачи. В том числе необходимо будет произвести работы по реконструкции и ремонту дороги К-24 Троицкое – Целинное. Здесь мы должны завершить начатые ранее работы на участке от нулевого до четвертого километра, то есть от моста через Большую речку до федеральной трассы. Нужно уложить третий слой асфальта с обустройством обочин в щебне (сейчас они в грунте). На этом участке дороги проложим тротуары от моста до техникума, и в черте села обустроим четыре автобусные остановки с подъездами и съездами в асфальтобетонном покрытии. Кроме того, должны быть обустроены на данном участке примыкания других дорог и съездов. На этой же автодороге, на участке с 21 по 30 километр в сторону Целинного, будут произведены ремонтные работы по обустройству нового асфальтобетонного покрытия. Материалы для ремонта мы туда уже завозим, и как только наступит строительный сезон, начнем работу.

Завезли материалы на автодорогу возле Боровлянки, — по селу проложим асфальтобетонное покрытие, то есть там, где в прошлом году был уложен щебень, теперь будет асфальт. Участок дороги в Боровлянку протяженностью несколько километров будет отсыпан щебнем. На автодороге от Беловского в сторону Загайново будет продолжен ремонт. Один километр мы сделали в прошлом году, а в этом, как мы полагаем, финансирование будет увеличено, и тогда мы сможем отремонтировать больший участок. Материалы завезены, а чтобы не получилось задержки, как в прошлом году, то, как только установится погода, начнем работы на дорогах района.

Кроме того, в стадии разработки сейчас государственный контракт на выполнение работ по капремонту участка дороги по улице Гагарина в селе Троицком, где проходит автобусный маршрут и располагается детская поликлиника. Вполне возможно, подрядной организацией станет наш филиал.

Как и ранее, не останутся без внимания школьные маршруты, точнее, их проблемные участки.

Объем работ большой, но я могу с полной ответственностью заявить, что все задачи, поставленные перед нами, будут обязательно выполнены.

Эта зима выдалась малоснежной, и, наверное, поэтому у водителей сложилось впечатление, что работы у нас было меньше. Да, такого малого объема снега я не видел давно, хотя не первый год работаю на дорогах. Но если на дорогах мало снега, то появляется накат. За последние годы затраты на противоледные материалы выросли в несколько раз, только за этот сезон мы их потратили более двух тысяч тонн, чтобы обеспечить безопасное и безаварийное движение автомобилей, и в первую очередь на федеральной дороге «Чуйский тракт». Обработка противоледными материалами для дорожников, можно сказать, убыточное дело по сравнению с расчисткой от снега. Грейдеры в гаражи не загоняются, режут снежный накат, особого внимания требуют дороги, по которым регулярно идут тяжелые лесовозы.

Самым аварийным участком ранее был 270-й километр «Чуйского тракта», но как только на нем расширили полосы движения, количество аварий сократилось. Хочу отметить, что реконструкция автодороги Р-256 продолжается. Кто ездит в Барнаул, тот обратил внимание, что на 235-м километре ведется интенсивная заготовка строительных материалов для расширения участка дороги с 230-го по 235-й километр. В стадии проектирования находится участок на территории Косихинского района. Мы знаем, что федеральная трасса на всем протяжении Троицкого района имеет сложный профиль, много логов и поворотов, спусков и подъемов, и расширение дороги дает значительный положительный эффект.

Как показывает практика, чем лучше содержится дорога, тем выше скоростной режим, когда водители перестают обращать внимание на реальное состояние проезжей части. А чем выше скорость – тем больше вероятность тяжелых последствий в случае аварий. Поэтому прошу всех водителей соблюдать скоростной режим, не выезжать на встречную полосу, следить за краями обочин. И не забывать о том, что как бы ни была хороша дорога, ваша жизнь – в ваших руках.

Подготовил Виктор Рябов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.