И все-таки – школа!..

Татьяна Владимировна Кукла руководит Красноярской школой с 1 сентября 2006 года, а до этого девять лет работала здесь организатором. Мы встретились с ней в директорском кабинете, и разговор с участием ее помощников, Ольги Сергеевны Брайко и Людмилы Николаевны Козловой, конечно же, пошел о школе.

В 1978 году Красноярская школа стала десятилетней, и Татьяна Владимировна была в числе учеников из того первого выпуска. Она помнит, как строилось новое здание, а переселение в него было, конечно же, большой радостью для всего школьного коллектива. Это сейчас в школе всего 12 учителей и 113 учеников, а тогда было намного больше. Колхоз «Великий Октябрь» под руководством председателя Дмитрия Ивановича Бурлака и главного агронома Геннадия Ивановича Колыхалова был одним из передовых хозяйств не только в районе, но и в крае, поэтому молодежь с удовольствием возвращалась сюда на постоянное место жительства. Работы в колхозе хватало всем, а территория села все больше благоустраивалась. При Дмитрии Ивановиче в Красноярах появились стадион и парк с памятником землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а при его преемнике, Борисе Серафимовиче Жданове, в селе заасфальтировали главную улицу и провели центральное отопление.

-Люди, которые сейчас приезжают в наше село в поисках работы, говорят, мол, вы еще настоящего запустения не видели. Посмотрели бы они, что здесь было раньше и что – сейчас, — с грустью констатирует Татьяна Владимировна.

Тогда, в начале 80-х, когда она приехала в родное село после окончания факультета библиотечного дела Барнаульского культпросветучилища, жизнь в Красноярах била ключом:

-Я работала в сельской библиотеке в помещении клуба. В клубе тогда работали Наталья и Виктор Савченко, она – театрал, он – руководитель ансамбля духовых инструментов. Работы было хоть отбавляй, клуб работал без выходных. Мы оформляли полевые станы, часто выезжали с агитбригадой на поля, где ставили концерты для колхозников, а на площади каждый день поднимали флаг в честь какого-нибудь передовика.

Но работа работой, а пришло время строить семью, появились дети, и Татьяна Владимировна вынуждена была перейти на более спокойную должность – в школьную библиотеку…

-В школу меня тянуло всегда, и я стояла перед выбором между культурой и педагогикой, — рассказала она. – С 1994 года я начала вести ОБЖ.

В 1996 году она заочно окончила Бийское педучилище, а потом и педагогический институт, и до сих пор ведет в школе уроки ОБЖ. Свой предмет считает не менее важным, чем остальные, хотя сожалеет, что в школе нет специального кабинета.

Татьяна Владимировна очень тепло отзывается о своих коллегах-учителях, которые поддерживали на протяжении всей ее педагогической деятельности:

-Коллектив у нас очень хороший, и в этом я убедилась сразу же, когда снова пришла в свою родную школу. Я начинала работать с учителями, у которых когда-то училась, и они мне помогали и поддерживали.

Она называет имена наставников: Галина Николаевна Жданова, Римма Филипповна Колыхалова, Валентина Ивановна Зеленина, Александра Степановна Рогова, Людмила Алексеевна Сметанникова и многие-многие другие. Подчеркивает, что и сейчас чувствует огромную поддержку со стороны педагогов, коллег-директоров, специалистов отдела по образованию, председателя комитета по социальной политике. Ведь каждый педагог, а директор школы – тем более, всегда на людях и всегда среди людей. И здесь в одиночку не справиться.

-У нас все маститые педагоги, — подчеркивает она одновременно и с гордостью, и с грустью. И эта грусть мне понятна, ведь среди ее коллег только трое в возрасте от 30 до 40 лет, а всем остальным – далеко за…

Что же главное для успешной работы директора школы?

-Желание, — отвечает первой Людмила Николаевна. – И, конечно же, лидерские качества. Все это у Татьяны Владимировны есть. Я 27 лет в этой школе проработала, но никогда не было споров ни по поводу баллов, ни по поводу часов…

Татьяна Владимировна, как и ее коллеги, считает, что вряд ли она смогла бы проработать долго на руководящей должности в школе, если бы не ее муж, Алексей Владимирович, который поддерживает ее во всем. Возможно, он так хорошо понимает заботы и проблемы своей жены, потому что сам долгое время был членом школьного коллектива – водил школьный автобус, который Красноярская школа получила первой в районе еще в 2004 году. Но возить детей Алексей Владимирович начал намного раньше.

У супругов Кукла двое взрослых сыновей и трое внуков. О хобби Татьяны Владимировны мне тоже рассказали ее коллеги. Они обожают ее выпечку, пироги и торты. А еще она умеет неплохо шить и занимается цветоводством.

24 сентября, день ее юбилея, выпадает на рабочий день. Но все-таки он будет не обычным, а праздничным для нее, коллег и семьи.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.