Молодость навсегда связана с войной

Участнику Великой Отечественной войны Марксину Максимовичу Кисляку, проживающему в селе Троицком, на днях исполнилось 95 лет.

Родился он 29 сентября 1926 года в Винницкой области. Когда началась война, Марксин учился в медицинском училище. В 14 лет оказался на оккупированной фашистами территории, и его вместе с другими подростками должны были отправить в Германию. Но по пути следования ему удалось сбежать и перебраться к партизанам. Оттуда его переправили в воинскую часть, где в апреле 1943 года он прошел ускоренную армейскую подготовку и в звании сержанта командиром минометчиков был направлен в 197-ю Брянскую краснознаменную дивизию, которая в составе 1-го Украинского фронта участвовала в освобождении стран Европы.

Он прошел славный боевой путь – Украина, Чехословакия, Германия, — отмеченный многими наградами и несколькими ранениями. Самое тяжелое Марксин Максимович получил в бою за Прагу. День Победы встречал в чехословацком гарнизонном госпитале. В августе 45-го Марксин Максимович попал в команду выздоравливающих и был направлен в Латвию, в стрелковый полк внутренних войск НКВД. Ранения и контузии не прошли бесследно, и в декабре 1945 года он был демобилизован и вернулся в родное село.

А когда началось освоение целинных земель, фронтовик отправился поднимать целину в казахстанские степи. Там и познакомился со своей будущей женой, Натальей Степановной, которая была родом из Шипунова. По состоянию здоровья ей врачи посоветовали сменить климат, и семья, в которой было уже двое детей, перебралась на Алтай.

Война не позволила Марксину Максимовичу стать врачом, он работал мастером-преподавателем, инженером по технике безопасности, а перед уходом на пенсию – в пожарной части.

-Мы с огромным уважением относимся к участникам войны, — говорит О.П. Поснова, начальник управления соцзащиты. – От души поздравляю Марксина Максимовича с 95-летием, желаю здоровья, спокойных дней, семейного тепла, бодрости.

29 сентября Ольга Петровна Поснова и глава района Игорь Владимирович Краснов поздравили участника Великой Отечественной войны с юбилеем и вручили поздравительные адреса и подарки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.