Перевести связь на оптоволокно. Но когда?

Жители малых сел нашего района, удаленных от райцентра на значительное расстояние, испытывают трудности с выходом в Интернет. Однако в России действует программа по устранению цифрового неравенства, с помощью которой жители сел получают коллективные точки доступа к Интернету. Правда, не так быстро, как многим хотелось бы, но оптоволоконные кабели прокладываются и в нашем районе.

По словам начальника линейно-технического цеха (Троицкий район) ПАО «Ростелеком» В.Н. Сапрыгина, с начала года подключены к Интернету по оптическим технологиям Боровлянка, Многоозерный и Загайново. В Боровлянке пользуются услугой десять пользователей, и есть еще около десятка заявлений. В Многоозерном подключили сельскую администрацию, заявлений от жителей пока не поступало. В Загайнове Интернет был, но с низкой скоростью передачи, что создавало неудобства для пользователей. Жителям, имеющим домашние телефоны, предложат подключиться к оптоволокну.

-Кроме того, по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» в Многоозерном и Загайнове мы установили новое оборудование, — говорит В.Н. Сапрыгин. – Оно позволяет пользоваться услугами Wi-Fi в радиусе действия около ста метров. Пользователю надо только подойти к столбу, где установлено оборудование, со смартфоном или ноутбуком, ввести свой номер сотового телефона. Получите пароль – и свободно и бесплатно пользуйтесь Интернетом.

Предполагается, что в поселке Октябрьском данная услуга появится до конца этого года. В дальнейших планах – установка аналогичного оборудования в Новоеловке, Озеро-Петровском и Вершинине.

Программа рассчитана на несколько лет, и по мере выделения финансирования весь район будет обеспечен современной связью, но следует учитывать, что чем дальше находится село, тем позднее происходит подключение.

Что касается традиционной телефонии, стационарных телефонов в районе более 3800, более 2000 абонентов имеют выход в Интернет. Всего же у нас огромная протяженность кабелей, только на опорах – более 380 километров. Между селами проложено 256 км, из них оптического кабеля 132. Кроме этого, внутри населенных пунктов в грунте проложено 872 км. Все наше хозяйство обслуживают четыре монтера в райцентре, шесть – в селах и два – разъездных на одном автомобиле. Они с трудом, но управляются с повреждениями.

Основная причина некачественной связи – плохие контакты на линиях из-за длительного срока эксплуатации. Там, где проложено оптоволокно, повреждений практически нет. В перспективе оптоволокно будет проложено во все населенные пункты, а в Троицком в будущем году предполагаем по новым технологиям подключить многоквартирные дома. Думаю, что в ближайшие десять лет всю связь в районе переведем на оптоволокно.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

 

Читайте интервью с начальником линейно-технического цеха (Троицкий район) ПАО «Ростелеком» В.Н. Сапрыгиным в номере газеты за 24 августа 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.