Замачивайте семена в медовой воде!

Районный конкурс учебно-исследовательских работ школьников «Росток» собрал 12 исследователей из пяти школ района и Детско-юношеского центра.

Конференцию открыли методист ДЮЦ Е.В. Бороздина и директор центра Е.Г. Колыхалова. С приветственным словом и пожеланиями успехов к участникам конференции обратился председатель комитета по образованию А.С. Тупикин.

На конференции по традиции работали две секции: экологов и биологов. Ребята, как всегда, волновались, жюри было строгим, но справедливым.

Методист ДЮЦ Елена Викторовна Бороздина рассказывает:

-Вопрос интродукции растений пролетарская школьница Алена Четвергова исследовала на пяти растениях дендросада Пролетарской школы: орехе маньчжурском, дубе монгольском, туе западной, бересклете бородавчатом, амурском бархате. Все наблюдаемые растения, кроме туи, хорошо адаптировались. Туя зимой подмерзает, что вызывает большое сожаление. Работа Алены заняла третье место.

В этом году в секции биологов много работ было посвящено проблемам изучения человека. Загайновскую школьницу Анжелику Адаменко заинтересовал вопрос асимметрии головного мозга и ее влияния на особенности поведения человека. Она провела эксперимент с учащимися и учителями своей школы. Как оказалось, асимметрия влияет на черты характера человека, и правополушарных людей в школе больше, чем левополушарных.

Кирилл Афонькин (Троицкая средняя школа №1) исследовал влияние школьной мебели на формирование осанки школьников и выяснил, что необходимо оснащение школы мебелью, подходящей для сохранения правильной осанки школьников. Анжелика и Кирилл поделили второе место.

Кристину Шоль из Заводской школы заинтересовал вопрос употребления школьниками алкоголя. Проведя исследование, Кристина пришла к выводу, что большинство старшеклассников не понаслышке знают, что такое алкоголь.

Три зимних сезона Саша Горбачев и Алеша Бороздин (объединение «Вита» ДЮЦ) исследовали видовое многообразие зимующих птиц с.Троицкое и его окрестностей. Они определили 20 видов зимующих птиц и высчитали примерную плотность птичьего населения. Работа ребят была признана жюри лучшей в номинации «биология» и получила первое место.

В секции «экология» ребята выступали с не менее актуальными исследованиями. Наталья Едакина (Троицкая средняя школа №2) в своей работе выясняла химический состав зеленого и черного чая и то, насколько они полезны. Ведь чай – это один из главных напитков, употребляемых человеком ежедневно. Исследование показало, что хороший чай тонизирует, повышает умственную активность и устраняет усталость.

Алексея Керна (ТСШ №2) заинтересовал вопрос состояния атмосферного воздуха в селе Троицкое. Индикатором Алексей выбрал снег. По результатам исследования, самый грязные снег и соответственно воздух оказался вдоль железной и центральной дорог, проходящих по селу, и вокруг угольных котельных и домов частного сектора, использующих для утопления уголь. Жюри отметило работу Алексея благодарностью.

Валентина Шонхорова (ТСШ №1) изучала влияние антропогенных загрязнителей на содержание витамина С в листьях лука. Валентина выяснила, что меньше всего витамина С в том луке, который выращен рядом с проезжей частью. И чем дальше от проезжей части был выращен лук, взятый для эксперимента, тем выше в нем содержание витамина С. Валентина заняла третье место.

Татьяна Илларионова (объединение «Вита» ДЮЦ) продолжила изучение растений окрестностей с.Троицкое. В результате исследования было выявлено 11 растений, произрастающих в окрестностях с.Троицкое, занесенных в Красную книгу Алтайского края.

Анкетирование населения с.Троицкое по данному вопросу показало, что всего 38% опрошенных знают хотя бы  по одному произрастающему в окрестностях с.Троицкое растению, занесенному в Красную книгу. И люди говорят, что хотели бы узнать эти растения. Жюри присудило работе Татьяны Илларионовой второе место.

Екатерину Адаменко из Загайновской школы волнует вопрос применения биогенных стимуляторов роста. Влияние их на прорастание семян и развитие проростков томатов она и выясняла.

Вывод из работы таков: перед посевом можно замачивать семена томатов в растворе меда и талой воде, так как они ускоряют прорастание семян. А полученная рассада крепкая, с хорошо развитой корневой системой. Это по достоинству было оценено жюри, работа была признана лучшей в секции «экология» и получила первое место.

Не первый год наш конкурс проводится при финансовой поддержке краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ребята получила ценные призы в виде различных энциклопедий.

Победители и призеры были приглашены для участия в окружном этапе конкурса «Дети Алтая исследуют окружающую среду», который пройдет в октябре в Бийске.

Конкурс закончился. Но впереди лето и продолжение исследовательской работы, удачи вам, юные исследователи и педагоги, и достижения поставленных целей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.