Ай да праздник!

10 июля в селе Озеро-Петровском состоялся народный праздник «Иван Купала». Он проводился в рамках Марафона культурных событий края «Культпоход», по проекту межпоселенческого Дома культуры «Этнографический марафон «Возвращение к истокам». Каждое мероприятие этнографического марафона стало неповторимым. Команда организаторов – коллектив ТМДК – постаралась показать народные традиции ярко и интересно. Напомним, в нашем районе много лет ведется систематическая работа по популяризации народного творчества, сохранению обычаев и обрядов.

Праздник получился веселым и интересным. Жители села и гости не скучали, они могли посмотреть выставку работ декоративно-прикладного творчества и театрализованную программу, поучаствовать в играх и забавах, мастер-классах, сделать яркий снимок в фотозонах. Хозяева приготовили угощение, а главным блюдом была уха, сваренная на костре. Выступления ансамблей «Тройчане» и «Большеречье» зрители встречали громкими аплодисментами.

А вот каковы впечатления.

Елена Галахова, заместитель главы администрации района:

-Марафон культурных событий добрался и до Озеро-Петровского. Год культурного наследия стал очень насыщенным – в районе проходят яркие и интересные мероприятия, такие, как здесь. Спасибо гостеприимным хозяевам праздника, артистам, гостям. Солнце, вода, песни подарили всем присутствующим хорошее настроение!

Людмила Хомова, местная жительница:

-Вся деревня рада такому большому празднику. Я не припомню, чтобы у нас когда-нибудь так широко проходило районное мероприятие. Готовились всем селом!

Светлана Рангина, гостья из Заводского:

-Специально приехали к нашим соседям – на людей посмотреть и себя показать. Для всех желающих провожу сегодня мастер-класс по изготовлению поделок из бумаги и прутьев. Я рада, что так много собралось народу, люди соскучились по праздникам.

Андраник Мгдесян, гость из райцентра:

-Я живу в районе около 40 лет, но ни разу не довелось побывать в Озеро-Петровском. Когда мы узнали о празднике, решили поехать семьей, посмотреть село, озеро, принять участие в большом мероприятии.

Ольга Корнеева, заведующая филиалом Озеро-Петровского дома досуга:

-Я благодарю свой коллектив, который столько лет поддерживает меня; спасибо жителям нашего села за помощь в организации мероприятия, а также спонсорам, без которых не было бы праздника. Это большая радость, но и большая ответственность – проводить в своем селе мероприятие районного масштаба. Но думаю, что всем праздник понравился, значит, мы старались не зря.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.