Николу Зимнего встречали, традиции соблюдали

Никола Зимний, или Николин день, – это народное название православного праздника в честь одного из самых почитаемых на Руси святых – святителя Николая Чудотворца, которого еще называют Николаем Угодником.

Никола Зимний в славянском народном календаре совпадает со временем зимнего солнцестояния, когда дни самые короткие, а ночи самые темные и длинные. Считается, что именно в эти трудные дни святитель посещает русскую землю, за один день обходя ее всю и разгоняя духов тьмы.

Никола Зимний стал не только очередным мероприятием из цикла праздников народного календаря в рамках проекта «Возвращение к истокам», получившего поддержку гранта Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, но и престольным праздником гостеприимного села Большая Речка.

И, как всегда на подобных праздниках, в доме досуга звучали музыка и смех, местные жители знакомились с литературой и принимали активное участие в мастер-классах, а потом отправились на вечерку.

Волшебный сундук, который привезла с собой команда проекта, на этот раз показал зрителям символ праздника – мешок зерна. А закончились посиделки традиционным сладким чаем да сладкими пирогами.

Много нового и интересного узнали зрители о празднике и его традициях. Он оставил яркие впечатления и незабываемые эмоции.

Следите за нашими новостями в социальных сетях и на официальных сайтах, совсем скоро мы анонсируем дату и время следующей поездки.

Т. Зинченко, зав. сектором по работе с молодежью ТМДК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.