Процесс идет полным ходом

На минувшей неделе определились победители проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия». В их число вошел и Троицкий межпоселенческий Дом культуры. И, заметим, уже не в первый раз.

На текущий ремонт здания запланировано выделить 5,5 миллиона рублей. Что конкретно будет сделано на эти средства? До 1 сентября в ТМДК отремонтируют фойе, туалет, лестничный марш и частично зрительный зал. Совсем скоро состоится аукцион, будет определен подрядчик, который выполнит ремонтные работы.

Несколько дней назад в Троицком побывала заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Наталья Кувшинова, чтобы не месте обсудить нюансы предстоящего ремонта Дома культуры с руководителями района и Дома культуры.

Директор ТМДК Ольга Фокина:

-Мы очень рады, что Дом культуры преобразится, получив средства в рамках проекта «Культура малой родины»! Наше учреждение 1966 года постройки, и за годы существования здесь проводились ремонтные работы различного уровня. Это позволило значительно улучшить состояние объекта и условия работы, но еще остались моменты, требующие внимания. Безусловно, работа предстоит масштабная, и процесс идет полным ходом: прошло совещание с участниками проекта, приступаем к конкурсным процедурам. А мы с коллегами сейчас продумываем, каким должно быть обновленное фойе.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Елена Галахова:

-Дом культуры – это место притяжения и жителей, и гостей района. Такие масштабные проекты, как «Культура малой родины», нужны и важны, ведь наша основная задача – возродить и сохранить культурное наследие, потому что это основа государства и нашей малой родины. В нашем районе порядка 190 творческих коллективов, 36 работают в районном ДК, много талантливой молодежи, творческие объединения открыты для детей и подростков, и всем им необходимы комфортные условия. На сегодняшний день мы провели большую организационную работу, были участниками краевого онлайн-совещания, чтобы наметить алгоритм реализации данного проекта. Уже заключен договор между администрацией района и Министерством культуры о перечислении субсидии на ремонт, готовятся документы на проведение аукциона для определения подрядчика. Я думаю, что совместными усилиями у нас получится воплотить проект в жизнь.

-Этот проект «Единая Россия» реализует в Алтайском крае с 2017 года. За это время более 50 домов культуры было отремонтировано, в 46 ДК приобретено оборудование. Этот год не стал исключением, и приятно, что Троицкий МДК уже в четвертый раз становится победителем, — отметила Н.С. Кувшинова. – Я с удовольствием посмотрела, какие работы в рамках проекта были сделаны за предыдущие годы и какие намечены на этот. Региональное отделение партии «Единая Россия» заинтересовано, чтобы Алтайский край получал как можно больше финансирования из федерального бюджета и на территории региона как можно больше домов культуры было отремонтировано. Очень рада, что с каждым годом из районов края поступает все больше и больше заявок. Финансирование этого проекта предусмотрено на ближайшие три года.

Из муниципалитетов Алтайского края на участие в федеральном проекте «Культура малой родины» нынче поступила 51 заявка. В 2022 году на развитие и укрепление материально-технической базы сельских домов культуры из федерального бюджета в рамках проекта выделено почти 45 млн. рублей. Эти средства будут распределены по двум направлениям: текущий ремонт сельских ДК и приобретение звукового и светового оборудования. По итогам отбора восемь сельских домов культуры получат средства на ремонт, еще 15 – на обновление материально-технической базы. Победителями на предоставление субсидии признаны муниципальные образования, набравшие максимальное количество баллов по критериям отбора. Реализация проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины» дает не только возможность улучшить материально-техническую базу учреждения, это еще и шанс для дальнейшего развития.

Подготовила Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.