Зрители были в восторге

Россия славится своей богатой историей. Традиции, зародившиеся еще в Древней Руси, всегда объединяли людей. И мы продолжаем отмечать национальные праздники, верим в старинные приметы и предания.

17 апреля в п.Беловском прошел второй этап районного смотра-конкурса тематических программ «Живая традиция», в рамках которого работала творческая лаборатория «Песни наших предков». Мероприятие было подготовлено по проекту «Этнографический марафон «Возвращение к истокам», получившему грант Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Напомню, первый этап состоялся 3 апреля в Ельцовском сельском культурно-досуговом центре, где встретились творческие коллективы из Большой Речки, Горнового, Краснояр, Хайрюзовки, Озеро-Петровского, Гордеевского.

Тематические программы второго этапа были посвящены празднику Светлого Христова Воскресения» (Пасхи). Участниками стали коллективы из Загайнова, Боровлянки, Зеленой Поляны, Вершинина, Белого, Тюмени, Многоозерного и Беловского. Все коллективы были награждены дипломами участников.

В номинации «Лучший режиссер» по итогам двух этапов отмечены дипломами Татьяна Нефедова (Большая Речка), Ирина Спирикова (Боровлянка), Галина Горохова (Тюмень). Названы лучшие коллективы: Хайрюзовский, Ельцовский, Горновской, Зеленополянский, Боровлянский культурно-досуговые центры, Тюменский дом досуга.

Интересная режиссерская задумка отличала программу Боровлянского СКДЦ: к хозяйке в гости пришли волочебники (христославцы), они похристосовались, рассказали, что символизирует цвет пасхальных яиц, хозяйка одарила их угощением, а затем всех пригласили поиграть в народные игры, поводить хороводы. Программа Тюменского СДД была построена на таком сюжете: на праздник в село Веселое приехала блогер Галя Карусель. Она узнала, что в селе живет бабушка Семеновна, которая все знает о празднике и может рассказать много интересного.

Нужно отметить, что каждая программа была по-своему интересна и познавательна. Участники фестиваля вместе со зрителями водили хороводы, пели весенние песни, играли в игры. Зрители были в восторге! Свое творчество им подарили более 150 артистов. Праздники получились на славу.

Мария Третьякова, ведущий методист ТМКЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.